[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Плата за капремонт в Москве с 1 июля
Плата за капремонт в Москве с 1 июля
НикитичДата: Вторник, 20.12.2016, 12:51 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Депутат Госдумы Галина Хованская считает рост платы за капремонт в Москве неадекватным.

Председатель Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству сомневается в том, что рост платежей приведет к улучшению качества ремонта. Вряд ли увеличится и количество отремонтированных в Москве домов. 

13 декабря власти Москвы на заседании президиума городского правительства повысили взнос на капитальный ремонт квартир москвичей на 13% – с нынешних 15 рублей до 17. Это самый высокий тариф в России.
– Рост платежей за капитальный ремонт в Москве объяснить трудно. Нынешние 15 рублей – это и так неадекватная цифра. Теперь москвичам придется платить 17 рублей с каждого метра. Жители многих домов, которым "посчастливилось" пережить капитальный ремонт, пишут мне: "Лучше бы у нас не делали ремонт, до этого было лучше". Не думаю, что ситуация после повышения улучшится. Да и здравый смысл никто не отменял. Возможности москвичей не безграничны: средние доходы семей в кризис падают. Вот и пострадают в первую очередь те, кто и без того живет экономно, – резюмировала член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская.

Если говорить языком цифр, то обладатель трехкомнатной квартиры в Москве площадью 60 "квадратов" будет ежемесячно перечислять в фонд капитального ремонта или на специальный счет дома 1 тысячу 20 рублей. Эти же метры жителю Санкт-Петербурга обойдутся в 180-240 рублей. При этом дома в городе на Неве ничуть не "свежее" московских. 

Чиновники Москвы сетуют на то, что тариф на капитальный ремонт в столице не менялся с 2015 года. И как манну небесную преподносят информацию о сохранении всех льгот при оплате взносов. К примеру, если коммунальные расходы вкупе со взносами на капремонт превышают 10 процентов совокупного дохода семьи, то москвичи могут рассчитывать на субсидию из городского бюджета.

Справка.
Программа капремонта будет действовать в Москве 30 лет. Предполагается ремонт 31,5 тысячи зданий площадью более 243 миллионов квадратных метров. Собственники квартир в Москве ежемесячно перечисляют на капремонт более 4,1 млрд рублей. В год набегает без малого 50 млрд. А за 30 лет цифра получается и вовсе астрономическая – 1,5 триллиона рублей.

Плата за капремонт в Санкт-Петербурге.
В Санкт-Петербурге взнос за капремонт составит в 2017 году – 3-4 рубля (дифференцированная оплата в зависимости от типа дома). Повышение составит с 1 января 50 копеек за метр.


Сообщение отредактировал Никитич - Вторник, 20.12.2016, 12:53
 
DenisovДата: Вторник, 27.12.2016, 16:04 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
127
Цитата Никитич ()
Депутат Госдумы Галина Хованская считает рост платы за капремонт в Москве неадекватным.

Совесть проснулась. Бывает же такое.
 
НикитичДата: Среда, 11.01.2017, 15:32 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Denisov ()
Совесть проснулась. Бывает же такое.

Совесть была бы, если она прямо признала незаконность сборов и покаялась перед народом. Ну или хотя бы потребовала снизить до питерских сумм.


Сообщение отредактировал Никитич - Среда, 11.01.2017, 15:33
 
Veroni4kaДата: Четверг, 12.01.2017, 10:13 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата Никитич ()
Ну или хотя бы потребовала снизить до питерских сумм.

В питере было 3 рубля и поднимают на 50 коп.  в итоге 3.50 за метр.
Почему у нас все 15?
 
НастиДата: Четверг, 12.01.2017, 14:33 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Veroni4ka ()
Почему у нас все 15?

Потому что аппетиты у оленевода и его ворья больше.
 
ElkaДата: Четверг, 12.01.2017, 20:16 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Документ.
Прикрепления: 6111538.jpg (89.8 Kb)
 
НикитичДата: Пятница, 17.02.2017, 14:34 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Ещё один побор придумали и пока добровольно.

Жителям Подмосковья предложили софинансировать ремонт подъездов. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

«В плане на 2017 г. у нас, как известно, стоит ремонт 32 тыс. дворов. И мы хотим, чтобы в программе «Меняем подъезды» приняли участие сами жители многоквартирных домов. Мы предлагаем жителям заплатить единоразовый взнос, примерно по 600 руб., то есть по 9,5 руб. за 1 кв м. Это чисто символическая сумма, примерно 5% от всей стоимости ремонта. Человек, который заплатил свои деньги на ремонт, будет совсем по-другому относится к своему подъезду», - сказал Е.Хромушин.

По его словам, решение об уплате взносов будут принимать сами собственники.

«Решение о софинансировании исключительно добровольное. Жители могут завести специальный счет, или доверить сбор денег своей управляющей компании. Управляющая компания делает в любом случае все работы, а потом может получить деньги из трех источников: от жителей (не более 5%), из муниципалитета и бюджета региона. Мы ставим цель, чтобы собственники сами участвовали в ремонте дома. Но заставлять мы никого не будем», - уточнил Е.Хромушин.

Е.Хромушин также предположил, что в будущем такой принцип будет задействован и в программе дворового благоустройства.

http://www.mskagency.ru/materials/2638100


Сообщение отредактировал Никитич - Пятница, 17.02.2017, 14:35
 
NathalieДата: Среда, 22.03.2017, 00:42 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Жильцы лишились средств на капремонт из-за банкротства банка

Финансовый омбудсмен Павел Медведев предупредил, что накоплениям ТСЖ грозит «грандиозная опасность»В России впервые зафиксирован случай, когда жильцы многоквартирного дома потеряли накопленные на капремонт деньги из-за банкротства банка, сообщает газета «Известия».

Жители Набережных Челнов три года хранили средства в казанском Татфондбанке, который в начале марта лишился лицензии. В результате все взносы граждан сгорели. О проблемах членов товарищества совладельцев жилья из Татарстана рассказала руководитель думского комитета по жилищной политике Галина Хованская. К ней обратились члены ТСЖ, которые с 2014 года вносили средства на счет в Татфондбанке. Этот банк имел репутацию очень солидного, он был второй по активам в республике. Однако после того как Центробанк сначала ввел в «Татфондбанке» временную администрацию, а затем аннулировал его лицензию, вернуть внесенные на счет средства стало фактически невозможно.Хованская предупреждает, что даже в том случае, когда гарантом накоплений выступает администрация региона, которая должна возместить пострадавшим убытки из местного бюджета, это не означает, что деньги в безопасности, ведь далеко не у каждого региона найдутся средства на возмещение, если такие ситуации повторятся. 

Финансовый омбудсмен Павел Медведев предупредил, что накоплениям россиян на капремонт грозит «грандиозная опасность». При этом он высказал сомнение, что изменение системы страхования вкладов сможет решить проблему. По закону жильцы могут либо открыть индивидуальный счет в банке на ТСЖ, либо отчислять деньги «в общий котел».

Ситуация со сгоревшими в Татфондбанке взносами может подстегнуть дискуссию об отмене индивидуального счета, считает ведущий юрисконсультант фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. «А «общий котел» - это просто-напросто обман. Средства с одного дома передаются на капитальный ремонт другого дома» - добавляет эксперт.
https://realty.mail.ru/news/38399/bankrostvo_banka_lishilo_grazhdan_sredstv_na_kapremont/?utm_source=mail.ru&utm_medium=banner_5072_2320799&utm_campaign=realty.news


Сообщение отредактировал Nathalie - Среда, 22.03.2017, 00:44
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Плата за капремонт в Москве с 1 июля
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: