[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » История района. (Давайте собирать информацию по истории района Фили-Давыдково)
История района.
ЗлюкаДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:43 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (Surok)
ЧТО ЭТО?


из проекта мне больше всего понравилась запруда happy

почему-то сразу вспомнились Нью-Васюки с аэропортом...и представились океанские лайнеры, причаливающие к Давыдково по дороге от Речного вокзала на волжские просторы happy


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
SurokДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:47 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5135
Статус: Offline
Quote (ekanel)
написано же - пьянствовали и играли на баяне


Знаете, если писать статьи "по слухам", они как-то.....общую картину смазывают.
Я не думаю, что эта деревня была "гнездом пьянства и разврата" на Западе Москвы.
И есть еще, кстати, люди, которые в ней проживали.
Так что мне не очень нравится такая "достоверная" информация. Если по этому поводу написать нечего, лучше не касаться этой темы вообще, я так думаю.


День сурка...

http://filida.zbord.ru/ - "запасной аэродром"
 
ofberenzherДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:59 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Quote (Surok)
Я четко помню название "Славянское".


да! да! да! "Славянское".


ося
 
SurokДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:03 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5135
Статус: Offline
Quote (ofberenzher)
да! да! да! "Славянское".


И тебе спасибо, Леночка! love
Тоисть моя голова пока в порядке...... happy


День сурка...

http://filida.zbord.ru/ - "запасной аэродром"
 
PrefДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:06 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Quote (Surok)
Знаете, если писать статьи "по слухам", они как-то.....общую картину смазывают.
Я не думаю, что эта деревня была "гнездом пьянства и разврата" на Западе Москвы.
И есть еще, кстати, люди, которые в ней проживали.
Так что мне не очень нравится такая "достоверная" информация. Если по этому поводу написать нечего, лучше не касаться этой темы вообще, я так думаю.


+100500! Тоже резанула слух эта фраза.


Поспешай не торопясь.
 
ofberenzherДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:09 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1098
Статус: Offline
по сведеньям тёти Глаши, Давыдково была деревня маленькая, маленькая, а вот Мазилово! Большая деревня!
По сведеньям моей мамы: она с подругами на танцы туда ходила, редко.

Добавлено (15.10.2012, 13:09)
---------------------------------------------
А Мазилово - деревня или село?


ося
 
dfmДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:13 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Surok)
Знаете, если писать статьи "по слухам", они как-то.....общую картину смазывают.
Я не думаю, что эта деревня была "гнездом пьянства и разврата" на Западе Москвы.

Ну это вроде цитата то ли строителей, то ли персонала "ближней дачи"?


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
ЗлюкаДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:15 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (dfm)
то ли персонала "ближней дачи"


есть такое подозрение, что по сравнению с "ближней дачей" и тамошней дисциплиной, деревня Давыдково и впрямь была "гнездом пьянства и разврата"


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
SurokДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:28 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5135
Статус: Offline
Quote (Злюка)
что по сравнению с "ближней дачей" и тамошней дисциплиной, деревня Давыдково и впрямь была "гнездом пьянства и разврата"


Оль, а по сравнению с ГУЛАГом в целом...... biggrin

surprised А по сравению с подвалами Лубянки или Катынью.... ваще санаторий. happy
Но это ведь не для википедии, верно? wink

Quote (ekanel)
Quote (Surok)
род занятий жителнй Давыдково в 30-40 годы...

......написано же - пьянствовали и играли на баяне
на самом деле про давыдково крайне мало инфы


Простите за длинную цитату. smile

«…..Удалось установить, что в Давыдкове люди селились еще во 2-м тысячелетии до нашей эры.
В деревне Давыдково жили крестьяне. Близость Москвы, Смоленского тракта, а затем Кунцевского вокзала привела к тому, что крестьяне стали извозчиками, владельцами дачных домов, рабочими окрестных заводов и фабрик, кондукторами автобусов.….таким образом, удалось подтвердить гипотезу о том, что особенности местоположения и природы Давыдкова наложили свой отпечаток на жизнь жителей деревни Давыдкова. Именно здесь, в частности, с середины Х1Х века происходило взаимопроникновение сельской и городской культур.
….
Здесь люди селились испокон веков. В 1935 году в Давыдково на левом берегу реки Сетунь было найдено погребение фатьяновской культуры бронзового века. Археологи обнаружили скелет человека, каменный полированный топор-молоток с просверленным отверстием для рукояти, кремневую ножевидную пластину, лепной горшок сферической формы с орнаментом в виде оттиска веревочки. Все это хранится теперь в Государственном историческом музее. Это были характерные находки бронзового века второго тысячелетия до нашей эры. Именно в это время приходят в Подмосковье со среднего течения Днепра племена скотоводов.
…….
В Давыдкове всегда жили крестьяне. А с середины 19 века, то есть сравнительно рано, Давыдково, как и окрестные села и деревни становится дачной местностью.
А извозчицкий промысел был тогда основным для давыдковских мужиков. Оно и понятно: деревня стоит на Смоленской дороге, и рядом Москва.
Деревня тогда была очень богата. Женщины одевались по-городскому: в шелк и бархат. Промыслом, конечно, занимались только мужчины. А женщины вели домашнее хозяйство и обслуживали дачников. Только самые бедные нанимались в соседние деревни Мазилово и Матвеевское на работу в огороды. В тех деревнях активно занимались огородничеством и торговали овощами на рынке у станции Кунцево.
Только во время Великой Отечественной войны и после войны, когда многие мужчины не вернулись с фронта, женщины пошли работать на окрестные заводы и фабрики, а очень многие стали кондукторами в Филевском автобусном парке.

Что касается природы, то еще 40 лет назад эти места были настолько лесисты и живописны, а речка Сетунь так глубока и чиста, что знаменитый японский режиссер Акиро Куросава снимал здесь свой фильм «Дерсу Узала».
Старожилы вспоминают, как в конце 60-х – начале 70-х годов в Сетуни утонул лось. surprised Значит, во второй половине ХХ века у нас еще жили лоси. Речка была очень чистой и красивой. Раньше на ней была лодочная станция и купальни. Росли кувшинки и лилии. Была плотина. Речка являлась центром притяжения для дачников. И улицы деревни строились от нее. Сейчас пойма реки Сетунь объявлена природным заказником….»(с)


wiki.iteach.ru›images/b/b2/Для_загрузки.doc

А уж в свободное время они месте со всей Россией "играли на баяне". happy

Quote (Злюка)
...из проекта мне больше всего понравилась запруда


Ну лось-то утонул....... happy


День сурка...

http://filida.zbord.ru/ - "запасной аэродром"
 
ofberenzherДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:10 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Quote (Surok)
то еще 40 лет назад эти места были настолько лесисты и живописны, а речка Сетунь так глубока и чиста, что знаменитый японский режиссер Акиро Куросава снимал здесь свой фильм «Дерсу Узала».


"не-а", Оля! Сорок лет назад уже гадили! У меня память хорошая, в Сетунь "хрени" накидали до кучи, старые велосипеды, железные кровати, тазики железные ...

Добавлено (15.10.2012, 14:08)
---------------------------------------------
место даже скажу ... где школа и пол-ка №40

Добавлено (15.10.2012, 14:10)
---------------------------------------------
Лоси сорок лет назад вместе с кабанами за МКАДом "подряжались"!


ося
 
dfmДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:31 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Злюка)
из проекта мне больше всего понравилась запруда

Хе - "Запруда"! В инете есть карты проектов развития Москвы, так вот один предполагал, что вокруг всей Москвы выкопать канал, а на востоке, вдоль шоссе Энтузиастов, (где сейчас р-н Ивановское) - огромная акватория (примерно от теперешней МКАД и почти до Новогиреевской улицы) и порт biggrin


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
SurokДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:33 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5135
Статус: Offline
Quote (ofberenzher)
У меня память хорошая, в Сетунь "хрени" накидали до кучи, старые велосипеды, железные кровати, тазики железные ...


Ленок, там ведь краеведы не уточняют - может он в старой кровати запутался и ноги поломал. Оттого и утонул!
А забрел ... из Сколково какого-нибудь. happy

Но вот лет 10 назад бензиновые разводы были, а тепрь нет. Некому стало "сливать". sad


День сурка...

http://filida.zbord.ru/ - "запасной аэродром"
 
SurokДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:42 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5135
Статус: Offline
Quote (dfm)
вдоль шоссе Энтузиастов, (где сейчас р-н Ивановское) - огромная акватория


А "вода" откуда предполагалась, интересно? Из Терлецких прудов? smile


День сурка...

http://filida.zbord.ru/ - "запасной аэродром"
 
dfmДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:53 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Surok)
А "вода" откуда предполагалась, интересно? Из Терлецких прудов

Из-Москвы-реки - канал с ней соединялся.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
ElkaДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:41 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Surok)
А забрел ... из Сколково какого-нибудь.

Насчёт утонувшего лося не слышала. А вот на Толбухина (на Сетуни) лет сорок тому назад пришёл лось из Немчиновки. Он тогда в стеклянную витрину нового гастронома сиганул. Весь порезался и погиб, бедняга. Помню, как мама рассказывала эти страсти. Она сама видела несчастного сохатого.
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » История района. (Давайте собирать информацию по истории района Фили-Давыдково)
Поиск: