[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » легко ли новую квартиру поменять на вторичку в родном районе (новую- в чужом районе на вторичку в родном?)
легко ли новую квартиру поменять на вторичку в родном районе
adaДата: Суббота, 19.06.2010, 01:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, прочитала у (qwertyy):
"почти всегда квартиру в новом доме можно поменять на вторичку в привычном месте".
Автору сообщения было непонятно, почему переселенцы отказываются ехать в чужой район и предлагалось решить проблему вышеуказанным способом.

Подскажите, пожалуйста, разве это легко осуществить на практике? Вот причины, из-за которых задача кажется невыполнимой.
1) Свидетельство о собственности на новое жилье получим через 1-3 года после вселения, как же делать обмен (через куплю-продажу )?
2) Со мной прописан несовершеннолетний ребенок, купля- продажа возможна только с согласия опекунского совета. Как они дадут согласие, если у нас еще не будет документов о собственности?
3) Разве возможно найти вариант и совершить сделку быстро ( еще не переезжая на новую квартиру), чтобы не переезжать 2 раза ( в новое жилье, и в вариант, на который поменяемся). Если все же сначала переехать на новую квартиру ( что само по себе очень тяжело), то квартира уже станет не новой и стоимость ее резко упадет.
Мне кажется осуществление это нереальным
Подскажите, пожалуйста, кто знает что-нибудь по этому вопросу, буду очень благодарна, если решение этих проблем действительно окажется простым.

 
ЛигурияДата: Суббота, 19.06.2010, 08:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (ada)
Подскажите, пожалуйста, разве это легко осуществить на практике? Вот причины, из-за которых задача кажется невыполнимой.

Конечно, эта задача не совсем простая. Но в принципе она, мне кажется, выполнима.

Quote (ada)
1) Свидетельство о собственности на новое жилье получим через 1-3 года после вселения, как же делать обмен (через куплю-продажу )?
2) Со мной прописан несовершеннолетний ребенок, купля- продажа возможна только с согласия опекунского совета. Как они дадут согласие, если у нас еще не будет документов о собственности?

Сейчас из-за повсеместного затягивания сроков получения собственности широко распространена практика получения права собственности через суд. Есть много юридических контор, которые берутся представлять интересы в суде за относительно небольшое вознаграждение - порядка 30-40 тысяч рублей. Начать этим заниматься можно практически сразу после получения договора краткосрочного найма, насколько я понимаю.

Quote (ada)
3) Разве возможно найти вариант и совершить сделку быстро ( еще не переезжая на новую квартиру), чтобы не переезжать 2 раза ( в новое жилье, и в вариант, на который поменяемся). Если все же сначала переехать на новую квартиру ( что само по себе очень тяжело), то квартира уже станет не новой и стоимость ее резко упадет.

Скорее всего, переезжать два раза все равно придется, но почему Вы считаете, что квартира при этом резко упадет в цене? Это же не автомобиль с его безумными темпами амортизации в течение первого года? smile

Смысл вот в чем. В новых квартирах муниципальная отделка чаще всего такого низкого качества, что многие (тем более те, кто такое жилье купит) скорее всего будут ее переделывать "под себя". Поэтому тот факт, что семья, получившая эту квартиру, поживет там полгода до переезда, на мой взгляд, никак на цену не повлияет.

Сообщение отредактировал Лигурия - Суббота, 19.06.2010, 09:46
 
adaДата: Вторник, 22.06.2010, 21:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote , спасибо большое за ответ и информацию, знать бы еще как долго оформляется право собственности через суд.
Насколько я знаю по прошлому опыту своих судов юристы ничем не помогают в суде, в лучшем случае, помогают написать заявление, и не отвечают за результат суда- как выйдет, так и выйдет, а деньги берут не за результат , а за потраченное время. Если по закону что-то полагается, то полагается, а если нет, то никакой юрист не поможет.
Дело еще в том, что из-за причин, по которым я не хочу уезжать из своего района ( рядом один живет мой отец- инвалид, и ребенок здесь учится и лечится, школа с углубл. английским и заболевание у ребенка, при котором врача невозможно менять), переезд даже на пол года становится такой же проблемой, как и переезд навсегда.
Просто обмен моей старой квартиры в своем районе уже не разрешат , а если деньги за нее просить вместо ордера на новое жилье, наверное, дадут за него по оценке БТИ, то есть совсем мало, возможно опять же не сразу и эти деньги выдадут, да и куда нас с ребенком -то выселят, пока я новое жилье буду искать-покупать, опять же, наверное, опекунский совет скажет -"нельзя".
Может быть знаете, за какое время по суду можно получить свидетельство о собственности?
 
ЛигурияДата: Вторник, 22.06.2010, 23:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (ada)
Просто обмен моей старой квартиры в своем районе уже не разрешат

Вы уверены в этом? Ваш дом уже начали расселять?

Quote (ada)
а если деньги за нее просить вместо ордера на новое жилье, наверное, дадут за него по оценке БТИ, то есть совсем мало

Да, думаю, что денежная компенсация будет ниже рыночной цены, наверное, на это идти не стоит.

Во-первых, при переселении нужно указать все обстоятельства и принести медицинские заключения, возможно, что пойдут навстречу и дадут квартиру в старом районе, тогда не придется переезжать.

Вот что я знаю про получение собственности по суду: занимает это месяца три-четыре от заключения договора с юридической фирмой, стоимость примерно тридцать тысяч, сначала вносится аванс - например, десять тысяч, затем еще десять после получения решения суда, и еще десять после регистрации права собственности. Расценки приблизительные, узнать больше Вы можете, набрав в поисковике "получение собственности на квартиру через суд". В большинстве таких юридических фирм есть услуга - бесплатная консультация.
Чаще всего жители, переселенные из пятиэтажек, не идут на получение собственности через суд, так как есть большой шанс все же получить собственность в течение года.

Иногда в случаях, когда человек не может уехать из района даже на короткий срок, поступают следующим образом - снимают квартиру в своем районе и сдают квартиру в новостройке. После получения собственности новостройку меняют путем купли-продажи. Знаю два таких случая. Но при этом, вероятно, придется как-то договариваться с поликлиникой, ведь прописка будет уже в новом районе.

 
sosedДата: Среда, 23.06.2010, 08:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 14735
Статус: Offline
Quote (ada)
Просто обмен моей старой квартиры в своем районе уже не разрешат , а если деньги за нее просить вместо ордера на новое жилье, наверное, дадут за него по оценке БТИ, то есть совсем мало

Если нынешняя квартира находится в Вашей собственности, то в любое время Вы вправе совершать любые сделки с недвижимостью.
Компенсация за новую квартиру взамен изымаемой собственности определяется по рыночной стоимости. Оценка проводится фирмой, имеющей лицензию на эту деятельность.
Получение денежной компенсации или квартиры - это только решение самого собственника.

Попробуйте сами оценить Ваши обстоятельства независимым взглядом / инвалидность родственников + заболевание ребенка/ Если медицинские справки и показания действительно являются весомым аргументом - поговорите в ДЖП. Там иногда встречаются понимающие люди, правда редко, но бывает.

Quote (ada)
Насколько я знаю по прошлому опыту своих судов юристы ничем не помогают в суде, в лучшем случае, помогают написать заявление, и не отвечают за результат суда- как выйдет, так и выйдет, а деньги берут не за результат , а за потраченное время. Если по закону что-то полагается, то полагается, а если нет, то никакой юрист не поможет.

Просто Вам не повезло с юристами. И если по закону полагается, то это не значит, что решение суда будет в Вашу пользу. Все зависит от "состязания" двух юристов и их знаний.
Наслушился за последнее время по вопросам переселения разных историй... А Вам желаю удачи!

 
adaДата: Суббота, 26.06.2010, 23:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое всем за полезную информацию.
Дом наш уже начали расселять, причины и аргументы в ДЖП уже предъявлены, но квартир-то в нашем районе нет, какие аргументы не предъявляй.
Очень большие сомнения насчет того, что предложат действительно рыночную стоимость за старое жилье, скорее всего, цену БТИ предложат? Оценщиков я должна нанимать или ДЖП сами оценивают стоимость старой квартиры?


Сообщение отредактировал ada - Суббота, 26.06.2010, 23:09
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (ada)
Очень большие сомнения насчет того, что предложат действительно рыночную стоимость за старое жилье, скорее всего, цену БТИ предложат? Оценщиков я должна нанимать или ДЖП сами оценивают стоимость старой квартиры?

ada, я, к сожалению, об этом ничего не знаю, только слышала, что вроде компенсация явно заниженная. Наверное, Вам надо поточнее об этом узнать, но где - не могу подсказать.

 
sosedДата: Воскресенье, 27.06.2010, 20:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 14735
Статус: Offline
Quote (ada)
Дом наш уже начали расселять

И где же "мы" живем? Можете в личку написать, если не хотите на страницах. Или секрет?

Quote (ada)
Очень большие сомнения насчет того, что предложат действительно рыночную стоимость за старое жилье, скорее всего, цену БТИ предложат? Оценщиков я должна нанимать или ДЖП сами оценивают стоимость старой квартиры?

Это я знаю точно - РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ. И никах "предложат". Прежде чем с ними начинать разговоры - взвесьте сами. Стоимость квартиры делают независимые оценшики и дают справку о рыночной стоимости квартиры. ДЖп делает рыночную оценку в случае обращения их в суд на жителей.

 
Kirill_LДата: Среда, 09.03.2016, 11:09 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Прошу прощения, что поднимаю старую тему.

Мне казалось, что кто-то из участников форума писал, что занимается недвижимостью. Но сейчас не могу отыскать.
Требуется агент из нашего района, для работы по альтернативной сделке.

Можно написать тут или в личку.


Telegram: ttttt.me/fili_k
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » легко ли новую квартиру поменять на вторичку в родном районе (новую- в чужом районе на вторичку в родном?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: