[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Плата за капремонт в Москве с 1 июля
Плата за капремонт в Москве с 1 июля
LeonДата: Суббота, 18.07.2015, 13:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые соседи!
Давно не писал на форуме, но тут нашелся серьезный повод.
В течение этого месяца стали поступать новые квитанции на оплату ЖКХ, где включили капитальный ремонт дома по тарифу 15 руб. за кв. м. + обещанное подорожание ЖКХ(вода, свет и тд). В итоге стоимость ЖКХ в Москве увеличилась сразу на 30%!

К примеру, я платил около 3000 т.р, сейчас 4100 р(без эл. и тел.)
Из них за кап ремонт около 765 руб.(около 9000 руб. в год)

В СПб этот тариф 2-3 руб, а у нас 15 руб. =)
Про то куда эти деньги пойдут это вообще отдельный вопрос...
Также в СМИ сообщили, что этот тариф будет подниматься ежегодно, изначально хотели 20 руб.

В интернете уже идет сбор подписей против http://москонтроль.рф/подписи/

Также прошу неравнодушных соседей написать жалобы Мэру Москвы(https://www.mos.ru/authority/treatments/reception/) и в государственную Думу(http://priemnaya.parliament.gov.ru)

Чем больше мы соберем жалоб, тем больше наши шансы что-то изменить... =)

я тут еще нашел петицию против этого закона, почти 100К собрала 

www.change.org/p/требуем-отменить-оброк-на-капремонт


Сообщение отредактировал Leon - Суббота, 18.07.2015, 18:16
 
ЗлюкаДата: Суббота, 18.07.2015, 17:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата Leon ()
тем больше наши шансы что-то изменить...

Шансы, думается, практически нулевые. Уже все поделено:)

Ко всему прочему, у части домов выбор между межрегиональным фондом и индивидуальным счетом ЖСК (ТСЖ, ОСС) свели на нет по подзаконным актам и постановлениям. Например, если в доме две организации на один адрес, таких домов (как правило, корпуса разделены арками), в Москве довольно-таки много...


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
LeonДата: Суббота, 18.07.2015, 17:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Шансы, думается, практически нулевые. Уже все поделено:)
Уважаемая, Злюка!
Если ничего не делать то шансов нет даже теоретически. 
Заполнить жалобу без регистрации 5-10 минут,и с чистой совестью попытался=)
 
ElkaДата: Суббота, 18.07.2015, 17:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Я вот думаю, а что будет, если тупо игнорировать, не платить?

Добавлено (18.07.2015, 17:44)
---------------------------------------------
А ещё, если не подписи собирать, а отказы об оплате.

 
LeonДата: Суббота, 18.07.2015, 18:15 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Elka ()
А ещё, если не подписи собирать, а отказы об оплате.

Этот вариант они продумали, щас активно запугивают людей, во-вторых они включены в единый платежный документ.
 
ElkaДата: Суббота, 18.07.2015, 18:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата Leon ()
они включены в единый платежный документ.
У нас включено в квитанцию по оплате за газ.
 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 00:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата Leon ()
Если ничего не делать то шансов нет даже теоретически.
 
Это точно....

Я посмотрю, какие там приводятся аргументы, но я сама еще не уверена, как я вообще отношусь ко всей этой истории. Ремонтировать-то дома как-то надо?

Добавлено (19.07.2015, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата Elka ()
а что будет, если тупо игнорировать, не платить?

Через некоторое время будет иск в суд и далее - взыскание через приставов. Просто уверена в этом, потому что таких, желающих просто не платить, уйма.

Добавлено (19.07.2015, 00:33)
---------------------------------------------

Цитата АМ ()
Таких денег не у каждого инвестора есть, кредиты разорительные.....

Вы хотите сказать, что себестоимость жилья соизмерима с ценами, по которым его продают?????????


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ElkaДата: Воскресенье, 19.07.2015, 00:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Через некоторое время будет иск в суд и далее - взыскание через приставов. Просто уверена в этом, потому что таких, желающих просто не платить, уйма.
Это-то понятно. А если, например, всем домом не платить? Или всем кварталом? ))))
 
АМДата: Воскресенье, 19.07.2015, 01:23 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Вы хотите сказать, что себестоимость жилья соизмерима с ценами, по которым его продают
Нет! В лужновские времена наши дорогие СМИ возмущались тем, что кв. м стоил на порядок больше себестоимости. И не учитывали,
что нужно построить бесплатный дом городу, инфраструктуру, сколько времени уходило на согласование и все подписи(1,5-2 года), получение и выплату кредитов и тд.... Сейчас улучшилось только с согласованием- 3-4 месяца...
 
LeonДата: Воскресенье, 19.07.2015, 08:32 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Я посмотрю, какие там приводятся аргументы, но я сама еще не уверена, как я вообще отношусь ко всей этой истории. Ремонтировать-то дома как-то надо?

К сожалению доводов ЗА очень мало, понятное дело что надо ремонтировать дом, но надо законы нормальные принимать.
1) откуда взялся самый высокий тариф 15 р(это еще со скидкой, хотели 20р)
2) почему жители всех домой должны платить одинаковую сумму, у меня, например, нет лифта, нет мусоропровода)
3) почему должны платить жители новостроек
4) Нет никаких гарантий, что наши деньги не пропадут, т. к. нет контроля, жильцы по сути ничего не делают - только платят и Верят=)
5) Главный вопрос, у меня в квитанции уже есть строка ремонт и содержание(две строчки) - общая сумма около 700 руб.
Получается я плачу за капремонт 765  руб. + за содержание и ремонт 700 руб. = 1465 руб.(17580 руб. в год)  За что???
За то что дворник приходит раз в месяц и подметает пол?(мусоропровода нет)
Нету прозрачности оплаты, поэтому в целом вызывает сомнения особенно с учетом уровня коррупции.

ЗЫ: недавно мотался на склад стройматериалов, для ремонта,  у входа в офис стоял Maserati(Цена 8-9 лямов), сотрудники сказали начальник на нем разъезжает
 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 12:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата Leon ()
Нету прозрачности оплаты, поэтому в целом вызывает сомнения особенно с учетом уровня коррупции.

Для прозрачности. на самом деле, много делается. Если Вам не дадут требуемую информацию, то Вы имеете право жаловаться в Жилинспекцию, и УК нагреют по-полной. Но никто не интересуется, все привыкли только ныть, что, мол, дурят нашего брата...

Что касается 700 рублей за содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт, то в это входит, кроме дворников и уборщиков, освещение мест общего пользования, текущий ремонт коммуникаций дома, ежегодное их обследование (замер сопротивления, прочистка вентиляции и мусоропроводов), дезинфекция и дератизация подвалов, подмазывание-подкрашивание стен, дверей, перил, почтовых ящиков. Вывоз мусора. Обслуживание лифтов. Если Вы платите за воду по счетчикам, то общедомовые расходы (в основном, на уборку), тоже списываются по этой статье.
Если в Вашем доме нет лифтов и мусоропроводов, или Вы живете на первом этаже, то Вы и платите по тарифу намного ниже.

И, должна Вам сказать, не особенно разгуляешься. Услуги управления, в том числе зарплата, составляют не больше 10% от этой суммы (700 рублей на площадь дома), включая налоги, расходы на канцтовары и т.д.

Информацию о том, куда именно были потрачены Ваши 700 рублей, Вам должна дать УК, она же должна опубликовать эту информацию в открытом доступе, либо на сайте администрации, либо на dom.mos

Но что-то я не видела граждан, искренне желающих разобраться в смете или в отчете. Видела только граждан, заявляющих "я вам плачу, а вы ни хрена не делаете, и вообще коррупционеры":)

То-есть, как вот Вы мне расписали, на что тратят кучу денег "бедные несчастные инвесторы", так я Вам расписала, на что тратят Ваши 700 рублей:))))))))))

Добавлено (19.07.2015, 12:54)
---------------------------------------------
А насчет самого высокого тарифа на капремонт, то это тоже что-то из серии "в социальном государстве богатые делятся с бедными". Из той серии в Москве самые высокие штрафы.

Не  думаю, что это экономически обосновано. Есть регионы, где ремонт обходится намного дороже по чисто географическим, климатическим причинам.


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
LeonДата: Воскресенье, 19.07.2015, 14:41 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Но что-то я не видела граждан, искренне желающих разобраться в смете или в отчете. Видела только граждан, заявляющих "я вам плачу, а вы ни хрена не делаете, и вообще коррупционеры":) То-есть, как вот Вы мне расписали, на что тратят кучу денег "бедные несчастные инвесторы", так я Вам расписала, на что тратят Ваши 700 рублей:))))))))))
Давайте посчитаем с дома у нас 3 подъезда, по 5 этажей, 4 кв на этаж = 60 кв. Пусть средня плата за содержание и ремонт 500руб.(кв. 1-2-3 комн). За месяц получаем  = 30 000 руб\месц.(360 000 руб.\год)
Мусорный контейнер у нас один на 3-4 дома, дворник по нормативам убирается должен раз в день. Дорогих лифтов и мусоропровода у нас нет вообще. В доме все лампы энергосберегающие(работают только ночью).
Далее по поводу коммуникаций. Трубы каждый день не ломаются, смазывать их ежедневно не надо. У нас по документам был кап  ремонт, пусть в рамках гарантийных обязательств и чинят. 

Цитата Злюка ()
дезинфекция и дератизация подвалов, подмазывание-подкрашивание стен, дверей, перил, почтовых ящиков
Дезинфекцией занимается СЭС, красить и подмазывать =) это копейки, не каждый день же.

Цитата Злюка ()
Если в Вашем доме нет лифтов и мусоропроводов, или Вы живете на первом этаже, то Вы и платите по тарифу намного ниже.

По машинам, на которых ездят Управдом не скажешь что 10%(жить хорошо хотят все). 

Конечно, за вычетом реальных расходов из этих 360000руб.\год  - капремонт не сделаешь. Но тарифы должны быть адекватными не 15  рублей, хотя бы 6-7 руб было бы нормально.

ЗЫ: по-поводу людей, которые не интересуются. Лично я работающий человек с 9-18 часов, еще надо о детях подумать и куча других дел. Бегать за дворником, проверять как он моет пол, проверять трубы, и щиток времени у меня нет. И это правильно. Мы платим деньги и хотим получать за эти деньги качественные услуги. Государство тупо хочет на нас переложить Все. Мы значит плати, мы все должны контролировать и предложения делать. Тогда зачем нам власть?
Представьте пришли вы к турагенту и говорите -  хочу на Кубу =)  Он вам типа сходите в посольство получить визу, потом сами звоните в отель бронируете номер, перечисляйте им деньги, затем купите билеты на самолет и приходите к нам мы выставим Вам счет за наши услуги=) 10%  - абсурд...

С УК я боролся, когда работал в сменном графике. Честно говоря они работают чисто из-под палки. Я постоянно жаловался  - они работали. Прекратил - забили. Но это же не дело.
 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 16:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата Leon ()
Давайте посчитаем с дома

Собственно, я этим и занимаюсь. Так поэтому и говорю - еле-еле хватает на тех.обслуживание и текущий ремонт. Если Вы - 
Цитата Leon ()
работающий человек с 9-18 часов, еще надо о детях подумать и куча других дел

то придется поверить:)

Вы же почему-то считаете, что цена квадратного метра в Москве практически равно себестоимости, потому что

Цитата АМ ()
нужно построить бесплатный дом городу, инфраструктуру, сколько времени уходило на согласование и все подписи(1,5-2 года), получение и выплату кредитов
 
а я от незнакома с этими нюансами, поэтому и не согласна - какой такой бесплатный дом?????????? а продажа того, что еще построено на этом месте?

мне вот кажется, что нужно вкладывать деньги с предыдущего объекта, а не сдирать с дольщиков, получать кредиты и строить только на это

прибыль-то куда девается?

ИМХО, тарифы на капитальный ремонт такие высокие как раз потому, что инвесторы прибыль меньше 200% за прибыль не считают


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
LeonДата: Среда, 22.07.2015, 19:22 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline

Цитата
За 18 лет весь мой дом заплатит:
56778 кв.м. * 15 руб/м * 12 мес * 18 лет = 153'300'600 рублей.
Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты, кевларовые стены и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты.
 С одного форума жжет=) smile
 
sosedДата: Среда, 22.07.2015, 22:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 14735
Статус: Offline
Цитата Leon ()
С одного форума жжет=)

Вести.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2644034

Добавлено (22.07.2015, 22:02)
---------------------------------------------

Цитата Leon ()
56778 кв.м. *
 Никак не могу представить себе что это за дом такой


Не решай ничего опрометчиво,
Не подумавши — действовать нечего.


Сообщение отредактировал sosed - Среда, 22.07.2015, 22:01
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Плата за капремонт в Москве с 1 июля
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: