[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Выбор. ("с тех пор тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы")
Выбор.
ЗлюкаДата: Суббота, 23.04.2011, 22:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Алан Тьюринг по праву считается основоположником компьютерной эры. Его работы по сооружению первых ЭВМ и развитию методов программирования создали основу для большинства исследований в области искусственного интеллекта.

Во время Второй мировой войны Тьюринг работал в Британском криптографическом центре, где возглавлял одну из пяти групп, занимавшихся расшифровкой сообщений, закодированных немецкой шифровальной машиной «Энигма». Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, однако, если бы не разработки Тьюринга, кто знает, насколько успешны были бы операции Западного фронта, и как вообще закончилась бы Вторая мировая война.

После войны Тьюринг продолжил работу и в 1947 году в Манчестере создал один из первых компьютеров. Однако, в начале 50-х громкий скандал положил конец блестящей карьере ученого.

В 1952 г. обворовали квартиру Тьюринга, и в ходе расследования полиция выяснила, что кражу совершил друг его любовника. Тьюринг никогда не скрывал своей нетрадиционной ориентации, однако и не афишировал ее, поскольку британское общество тех лет крайне негативно относилось к однополой любви. 31 марта 1953 года состоялся суд, на выбор Тьюрингу было предложено два приговора - либо двухлетнее заключение в тюрьме, либо подавление либидо с помощью инъекций женского гормона эстрогена, которая, по сути, была химической кастрацией. Ученый выбрал второе. В результате гормональной терапии у него выросла грудь, он перестал выходить из дома, а 8 июня 1954 года был найден мёртвым в своём доме. Рядом с ним на полу лежало надкушенное яблоко, начиненное, как позже установили криминалисты, цианистым калием.

Добавлено (23.04.2011, 22:33)
---------------------------------------------
Во как. И ста лет не прошло. Мы уже давно считаем, что "каждый, право, имеет право на то, что слева и то, что справа". С другой стороны - общество принимает законы для того, чтобы защитить себя.
Как вам такой вот выбор, поставленный законом перед талантливым ученым, много сделавшим для своей страны?


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Суббота, 23.04.2011, 22:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Ольга, ну ты даешь happy
Ощущение, что желание общаться сильнее либидо... happy (это я так шучу)

Я просто прочитала сначала без твоей "добавки", думаю - интересно. к чему это, такой резкий поворот тем: криптографический центр, компьютерные игры, искусственный интеллект, химическая кастрация... глухие кривые окольные тропы wacko
Если еще учесть, что из меня конспиролог нулевой smile , то я два раза прочитала, и вообще ничего не поняла.
Потом поняла, что это все-таки вопрос по теме - насколько общество имеет право защищать себя, так сказать, демократия или наоборот biggrin
По сути вопроса: с позиций сегодняшнего дня мое мнение - а от чего защищать? Я так поняла, насилия не было? Ну, гей и гей, чем обществу угрожал?
Мне кажется, репрессии были зря.

 
SunnyДата: Суббота, 23.04.2011, 22:59 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Как вам такой вот выбор, поставленный законом перед талантливым ученым, много сделавшим для своей страны?

Ой, а эта тема -она о чем?
Об ущемлении обществом талантов за их нетрадиционные взгляды? Так это почти всегда и везде так было.
Пример Тьюринга еще не самый тяжелый - Оскару Уайлду за это же дали реальный тюремный срок (и это помимо общественного остракизма и тд).
Как по мне - зря, конечно. Чем человек занимается по одеялом с другими человеками не должно интересовать уголовное правосудие (пока товарищ не начинает приставать на улице или открыто пропагандировать и навязывать свои взгляды).


Нет - новым магистралям под нашими окнами!
www.facebook.com/groups/fili.davidkovo/
www.facebook.com/groups/1735567133353732/
www.dubleru.net


Сообщение отредактировал Sunny - Суббота, 23.04.2011, 23:00
 
ЗлюкаДата: Суббота, 23.04.2011, 23:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Лигурия, Sunny, Ну вот меня и удивляет - с нашей точки зрения, не от чего защищаться обществу...так изменились взгляды. Может, Тьюринг тоже считал, что он обществу ничем не угрожает.
Мне, например, эта тема несколькими моментами показалась интересной.
Во-первых, Тьюринг сделал выбор, лично мне очень удивительный. Мне кажется, для русского человека малореальный.
Во-вторых, вопрос защиты общества - таки кто, от чего и как?
В третьих, мне вообще кажется, что у нас бытует несколько искаженное понимание демократии. Во всяком случае, не британское. Понимание демократии как вседозволенности. И свободы как вседозволенности.

А либидо...Какое там либидо? Я тут как пчела, только вот присела новости почитать....


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Оль, ну, на мой взгляд, это как раз подтверждение моей мысли во всех наших ужасных спорах о том, что общество идет (и должно идти) вперед, а не назад. Несмотря на жестокости, которые есть и в современном мире и двойные стандарты. Именно, что когда там? 60 лет назад были дикости, которых сейчас не может быть.
При этом я тоже всячески против пропаганды этого дела, парадов... но не сажать же? smile Личное дело.
А выбор - да, жуткий wacko

Добавлено (23.04.2011, 23:59)
---------------------------------------------
Насчет демократии я деликатно промолчу... А то уже получила по полной и за толерантность, и еще уже не помню за что smile

Добавлено (24.04.2011, 00:00)
---------------------------------------------
а, за политкорректность, судя по всему cool

 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
но не сажать же? Личное дело

Просто у меня еще это вызвало определенные ассоциации с обсуждением вопроса о предоставлении выбора наркоманам. Выбор практически тот же. Выбор, предоставленный тогда Тьюрингу нам сейчас кажется жутким. Но ведь и наркоманам может казаться жутким выбор между тюрьмой и лечением? И это лечение тоже их будет менять. Неизвестно, кем станет вылеченный наркоман. Или залеченный - как получится в современных условиях.


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Но ведь и наркоманам может казаться жутким выбор между тюрьмой и лечением?

Ну, нет, Оль. Лечение будет менять, конечно, но не до такой степени. Кто излечивается, остается нормальным человеком. Да нет, мне кажется, они сами умом понимают необходимость лечения, не могут просто.
Ну просто это разные вещи. Наркоман практически не жилец, если не завяжет... а эти товарищи живут себе и живут.

 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Наркоман практически не жилец, если не завяжет... а эти товарищи живут себе и живут.

Люди, постоянно имеющие дело по роду деятельности, утверждают, что большая часть неизлечима. А, потом, как ты можешь утверждать, что "эти товарищи живут себе и живут"??????????? Ты не можешь этого знать.


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:20 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
А, потом, как ты можешь утверждать, что "эти товарищи живут себе и живут"??????????? Ты не можешь этого знать.

Не понял? surprised
А что, вредно для здоровья? sad
Я знать не могу, но наблюдаю biggrin

 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
А что, вредно для здоровья?

Вообще-то, ты уверяла, что ПЛОХО ЖИТЬ - в ЛЮБОМ случае лучше, чем не жить....Я забыла, извини.
То-есть, если общество считает, что может вмешаться во взаимоотношения человека с жизнью и смертью, то оно имеет право вмешаться?


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Вообще-то, ты уверяла, что ПЛОХО ЖИТЬ - в ЛЮБОМ случае лучше, чем не жить....

Я не поняла, насчет плохо жить - это про гомосексуализм или наркотики?
Я вообще не спец ни в том, ни в другом вопросе, но люди знающие говорят, что героиновый наркоман живет не больше 5 лет. А геи, которых много сейчас можно наблюдать на том же ТВ, кажется, живут больше. Поэтому я считаю, что в качестве спасения наркоманов можно использовать принудительное лечение. Ну, если человек вены себе взрезал, его же спасают - вмешиваются в отношения с жизнью-смертью.

 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Лигурия, Кого спасают - то по-настоящему не хочет уйти...В исключительных случаях он просто повторяет попытку более удачно.

Ну так по большому счету - кому какое дело? Хочет уйти - пусть уходит? Мне кажется, во всем мире с наркоманией борятся исключительно потому, что она криминогенна и постоянно требует новых рынков сбыта, то-есть, можно так сказать, заразна.


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Хочет уйти - пусть уходит? Мне кажется, во всем мире с наркоманией борятся исключительно потому, что она криминогенна и постоянно требует новых рынков сбыта, то-есть, можно так сказать, заразна.

Почему борятся, я не знаю, но насколько я понимаю. наркомания - это не целенаправленное самоубийство. Наркоман не хочет уйти, поэтому и спасать его надо.
Самойбийц, мне кажется, тоже надо спасать.

 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:51 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
От себя не спасешь. Да и наркоманы - хотят уйти. Не умереть, а уйти. Уйти отсюда или уйти за новыми ощущениями, но - уйти.

Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
RAEДата: Воскресенье, 24.04.2011, 06:07 | Сообщение # 15
ОСТОРОЖНО!!! Я ведь ПРИДУРОК! ОПАСНЫЙ!!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Статус: Offline
Quote (Злюка)
однако, если бы не разработки Тьюринга, кто знает, насколько успешны были бы операции Западного фронта, и как вообще закончилась бы Вторая мировая война.

Давно все знают, что его заслуг вообще нет - только захват подлодги дал им энигму.
И когда немцы прознав добавили еще колесо - тоже ничего недобились до захвата очередной подлодки.


http://www.youtube.com/watch?v=1rY3HzCscxs&feature=related
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Выбор. ("с тех пор тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: