[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 8-я (Да здравствует все, благодаря чему мы, несмотря ни на что!)
Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 8-я
AudreyДата: Четверг, 06.04.2017, 01:32 | Сообщение # 3466
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Приветствую, уважаемые соседи!
Цитата asteroid ()
И еще завтра в 9.00 на радио "Говорит Москва" у С.Доренко будет прямой эфир с М.Хуснуллиным по поводу сноса пятиэтажек.
Мы написали "вопрос гостю". Про Гжатскую и Красных Зорь, про ФЦСР, про пустую площадку за Спортмастером... Интересно, обратят ли внимание на "хвостиков" из первой волны?  wink
 
Филипп-ДавыдковДата: Четверг, 06.04.2017, 08:14 | Сообщение # 3467
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата Tata12 ()
Можно идиотский вопрос!Если только я являюсь собственником хрущевки, у мужа есть своя собственность в другом доме. При получении нового свидетельства на собственность при сносе, может ли мой муж претендовать на мою собственность....ведь в нашем браке мною будет получено новое право собственности.
Далеко не идиотский вопрос. Если я правильно понял, то нынешняя квартира приобретена до брака (не в браке). Верно? А вопрос состоит в том, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом? Я считаю, что нет, поскольку она будет приобретена хоть и в браке, но без использования совместных средств. Ситуация очень схожа с дарением или наследованием: вы приобретаете имущество в браке, но не платя общих денег и не передавая другой стороне общего с мужем имущества.


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Четверг, 06.04.2017, 08:17
 
DrozdovДата: Четверг, 06.04.2017, 08:17 | Сообщение # 3468
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Tata12 ()
Можно идиотский вопрос! Если только я являюсь собственником хрущевки, у мужа есть своя собственность в другом доме. При получении нового свидетельства на собственность при сносе, может ли мой муж претендовать на мою собственность....ведь в нашем браке мною будет получено новое право собственности.
В договоре мены есть приписка, пункт13 "с данными статьями  стороны ознакомлены" и затем длинный перечень статей. Я их все погуглил, на всякий случай. Так вот, кроме всего прочего, есть там статья "об имуществе, нажитом в браке"  А так как договор мены приравнен к договору купли продажи, то получается, что новая собственность автоматом становится совместной. Пусть меня поправят знатоки, если это не так.


переселенец

Сообщение отредактировал Drozdov - Четверг, 06.04.2017, 08:19
 
ПенсияДата: Четверг, 06.04.2017, 08:36 | Сообщение # 3469
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Радио Говорит Москва слушаю почти всегда.  Доренко хотя и своеобразен, но один из не многих разумных ведущих. Но я не умею задавать вопрос в эфир. Люди напишите хуснулину   !!!!почему по телеку мэру рапортуют и показывают, что люди из пятиэтажек просто переносят вещи из своих старых домов в новые, рядом со старыми, а нас в какую то ж. ...у засовывают , да ещё квартиры с какими то углами,
 
AudreyДата: Четверг, 06.04.2017, 09:06 | Сообщение # 3470
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Drozdov ()
договор мены приравнен к договору купли продажи
Совершенно верно
ГК РФ Статья 567. Договор мены:

п. 2. Кдоговору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. Приэтом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется
передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен
 
svart2007Дата: Четверг, 06.04.2017, 09:20 | Сообщение # 3471
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата asteroid ()
Сегодня на пустыре ДЗС был субботник!
У нас этой весной около сносимых домов МФ 24 тоже все чистили, убирали и даже сажали деревья!

Добавлено (06.04.2017, 09:14)
---------------------------------------------

Цитата Филипп-Давыдков ()
Жалко, что они не предусмотрели в законе формальное сохранение срока нахождения квартиры в собственности.
Да, я тоже думала на эту тему. Получается мена (читай) - купля-продажа.

Добавлено (06.04.2017, 09:20)
---------------------------------------------

Цитата Kazhdan ()
Жители МФ, подскажите , пожалуйста, сколько у вас квартплата получается?
У меня за двушку 57 кв. квитанция на 3900 руб, но в ней забыли указать хол.воду. Меня смущает лицевой счет по номеру квартиры. Мне положили квитанции с другой фамилией и с л/с моего номера квартиры. Звонила в бухгалтерию - сказали - мы дом перепутали....т.е. получается что л/с не уникальный номер. Пытаюсь снова звонить в бухг-ю упр.комп-и Комсервис - а там тишина....


переехала на Малую Филевскую 18
 
Филипп-ДавыдковДата: Четверг, 06.04.2017, 09:24 | Сообщение # 3472
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата Audrey ()
ГК РФ Статья 567. Договор мены:п. 2. Кдоговору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30)
Применяются, с этим никто не спорит. А как это соотносится с понятием "совместно нажитое имущество"? Ведь вопрос был именно в этом.
 
LeleДата: Четверг, 06.04.2017, 09:41 | Сообщение # 3473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Я возможно неправильно поняла информацию, но в начале недели по-моему в программе "утро россии" прозвучала информация, что 45 пятиэтажек будут признаны чуть ли не памятниками культуры и их не будут сносить. Кто-то слышал такое? Может это не про дома, в которых мы сейчас живем и ждем сноса и я зря волнуюсь?

Давыдковская 4/1
 
КитаецДата: Четверг, 06.04.2017, 10:01 | Сообщение # 3474
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Удалось он-лайн послушать только окончание интервью Хуснуллина. По нашей теме - ХВОСТИКОВ- что то было?

Кременчугская 5-1

Сообщение отредактировал Китаец - Четверг, 06.04.2017, 10:02
 
PaniДата: Четверг, 06.04.2017, 10:18 | Сообщение # 3475
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Китаец ()
Удалось он-лайн послушать только окончание интервью Хуснуллина. По нашей теме - ХВОСТИКОВ- что то было?
нет не было

Добавлено (06.04.2017, 10:15)
---------------------------------------------
от зрителей 3-4 вопроса прозвучало

Добавлено (06.04.2017, 10:16)
---------------------------------------------
ведущие вообще далеки от темы...

Добавлено (06.04.2017, 10:18)
---------------------------------------------
С таким подходом точно придется от машин народу избавляться,особенно тем тем кто живет на М.Ф.-метро же рядом)))

 
AudreyДата: Четверг, 06.04.2017, 10:19 | Сообщение # 3476
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
...Имущество,  полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является егособственностью.( СК РФ ст.36)
Мена не относится к безвозмездным сделкам
Цитата Китаец ()
По нашей теме - ХВОСТИКОВ- что то было?
Про нас - тишина
Хвостики, вероятно, мало интересны и не очень удобны властям в нынешней ситуации
 
asteroidДата: Четверг, 06.04.2017, 10:34 | Сообщение # 3477
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Единственное, что интересного сказал М.Хуснуллин - это про голосование "за" и "против" переселения. Он говорит, что "за" всегда бывает 90%... поэтому такие голосования чисто условны... и что по суду обычно бывает переселяют 1 или 2 квартиры из всего дома, остальные все едут по доброй воле. Вся остальная беседа была на общие темы... Вопросов никому задавать не дали и не читали ничего. Думаю, после эфира ему все вопросы дадут с собой, вдогонку. wink
 
Филипп-ДавыдковДата: Четверг, 06.04.2017, 10:48 | Сообщение # 3478
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата Audrey ()
СК РФ ст.36

Лучше 34-ю почитать.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ну для большей убедительности ещё один очень важный документ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).


http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/

С Пленумом ВС трудно спорить. Особенно в суде.


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Четверг, 06.04.2017, 11:26
 
Kirill_LДата: Четверг, 06.04.2017, 11:09 | Сообщение # 3479
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Если обобщить новости, то новая программа будет работать примерно так.
1. Если жители не хотят никуда расселяться - никто сносить не будет. (И я сам понемногу начинаю в это верить :-)
2. Если критическая масса выбирает снос и расселение, то новые квартиры будут давать с оглядкой на стоимость старой квартиры. Собственников будут оставлять в том же районе. Социальные наниматели получат квартиру в пределах населённого пункта.

Я всё это пишу без знака "+" или "-". Просто пытаюсь кратко констатировать суть программы.
Те, кто не желают сноситься и переезжать, будут добиваться закрепления строгих правил для пункта 1. Думаю, голосование через смартфон будет одним из камней преткновения, потому что никто из жителей не будет доверять результатам такого голосования.
 
Riper32Дата: Четверг, 06.04.2017, 11:13 | Сообщение # 3480
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Статус: Offline
Цитата Pani ()
С таким подходом точно придется от машин народу избавляться,особенно тем тем кто живет на М.Ф.-метро же рядом)))

кто говорит?
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 8-я (Да здравствует все, благодаря чему мы, несмотря ни на что!)
Поиск: