[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос пятиэтажек. Новая волна. (Новости, прогнозы, аналитика, мнения.)
Снос пятиэтажек. Новая волна.
ННННДата: Пятница, 31.03.2017, 00:23 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4467
Статус: Offline
Снос хрущевок: москвичи — «на чемоданах», власти пытаются их успокоить

Один из главных страхов, возникший у горожан, связан с районом переезда. Если на первых порах власти гарантировали, что оставят переселенцев в пределах их родных районов, теперь все выглядит, увы, не так однозначно.
Сначала гражданам действительно предложат жилье в их районе, но если они по каким-то причинам откажутся (не устроит планировка или качество дома), то другой вариант может оказаться в любом другом уголке, вплоть до окраин.

http://www.rcmm.ru/vlast-i-samoregulirovanie/34779-snos-hruschevok-moskvichi-na-chemodanah-vlasti-pytayutsya-ih-uspokoit.html


_____________________________________________________________
58 квартал Фили-Давыдково


Сообщение отредактировал НННН - Пятница, 31.03.2017, 00:25
 
pro9inДата: Пятница, 31.03.2017, 07:13 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Это конечно радует, но дьявол как всегда в деталях, во внесенном в Госдуму законопроекте нет ни слова, о возможности выбора из трех вариантов, там если я правильно понимаю, речь идет только о том, что в течении 60 дней "переселенец" либо соглашается и подписывает договор либо материалы направляются в суд для понуждения к заключению договора.

Хотя-

На радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) о новой программе сноса ветхого жилья рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

…если за 60 дней после извещения о переезде в новую квартиру будущие переселенцы не выберут свой вариант, то останутся на улице?

- Без жилья никто не останется. Скорее всего, жителям будем предлагать 2 – 3 варианта, как это происходит сейчас. У нас нет задачи дать один вариант.

Подробнее: https://stroi.mos.ru/interviews/s-arbata-v-novuiu-moskvu-zhil-tsov-snosimykh-piatietazhiek-nie-pieriesieliat?from=cl


______________________________________
Мы люди не гордые: нету хлеба, давай пироги.


Сообщение отредактировал pro9in - Пятница, 31.03.2017, 07:13
 
Филипп-ДавыдковДата: Пятница, 31.03.2017, 12:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата pro9in ()
если я правильно понимаю, речь идет только о том, что в течении 60 дней "переселенец" либо соглашается и подписывает договор либо материалы направляются в суд для понуждения к заключению договора.
Про 60-дневный срок говорят много, но так ли он страшен? Поскольку мы говорим о сроке после которого власти могут обратиться в суд, то надо иметь в виду процессуальные требования. По общему правилу течение срока начинается с даты уведомления. Датой уведомления считается дата получения заказного, ценного или иного письма, что позволяет установить личность получателя или истечение срока хранения такого письма на почте. Так?
А теперь смотрим на сложившуюся практику. В ящики бросают смотровые ордера и вывешивают объявления, мол, идите смотрите и потом приходите - всё обсудим.
Ваш приход может служить зафиксированной датой уведомления. Предположим, что вы пишете отказ и указывает свои пожелания. В конце дата и подпись. ОК. Появляется дата, не позднее которой вам стало известно о переселении. От неё можно считать 60 дней. Плюс появляется признанная вами информация, что 1 вариант вам уже предлагали. После этого у вас есть ещё 60 дней на сходить-похлопотать-согласовать. Если нет цели парализовать начало строительства и за счёт этого отжать максимум, то срок вполне достаточный. Но вы не будете страдать из-за того, что кто-то другой упёрся и весь дом не переселяют.
 
NathalieДата: Пятница, 31.03.2017, 14:24 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Жильцам сносимых пятиэтажек могут предложит льготную ипотеку

Столичные власти рассматривают возможность запуска программы льготной ипотеки в рамках реновации жилого фонда в городе, заявил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

"Мы не исключаем, что часть жителей сносимых домов при переселении захочет улучшить свои жилищные условия за счет покупки дополнительных площадей. Для этих целей, в настоящее время рассматриваются варианты льготной ипотеки, но механизм пока не проработан", — сказал М.Хуснуллин.Заместитель мэра не исключил, что в этой части программы может быть привлечено АИЖК, однако окончательного решения еще нет.При этом М.Хуснуллин подчеркнул, что переселенцам в обязательном порядке предоставят квартиры с таким же количеством комнат, как и в старой квартире, однако вырастет нежилая площадь — кухня, санузлы, прихожая.
http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/79828


Сообщение отредактировал Nathalie - Пятница, 31.03.2017, 14:26
 
Филипп-ДавыдковДата: Пятница, 31.03.2017, 14:37 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата Nathalie ()
Жильцам сносимых пятиэтажек могут предложит льготную ипотеку
Отличная новость! Значит рассматривается вопрос продажи дополнительной площади. При желании и возможности можно будет за двушку и доплату получить трёшку.
 
dfmДата: Пятница, 31.03.2017, 17:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
Отличная новость! Значит рассматривается вопрос продажи дополнительной площади. При желании и возможности можно будет за двушку и доплату получить трёшку.
 Ага... Или станут  предлагать "по дефолту"  такое  г***о,  что достаточно большой процент переселенцев  будет вынужден залезать в государственную (АИЖК) ипотеку! И брать кредит люди будут на лишние метры (комнату), а в залог пойдет вся квартира.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Пятница, 31.03.2017, 18:02
 
pro9inДата: Пятница, 31.03.2017, 18:24 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Даже не знаю радоваться или нет, это хорошо если 
Цитата Филипп-Давыдков ()
При желании и возможности можно будет за двушку и доплату получить трёшку.
а если будут вынуждать оплачивать лишние метры. Поясню, у меня двушка 26 кв. жилой, 41 общей, насколько я видел планировки в соседней ветке, таких квартир нет. И вот не получится ли, что за лишние метры жилой площади надо будет доплачивать. Пока ведь разговор идет о правиле метр в метр. Ну не верю я в бесплатный сыр.

P.S. В восьмой части во всю обсуждают повестку в суд после одного отказа.


______________________________________
Мы люди не гордые: нету хлеба, давай пироги.


Сообщение отредактировал pro9in - Пятница, 31.03.2017, 18:30
 
Филипп-ДавыдковДата: Пятница, 31.03.2017, 21:53 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата pro9in ()
а если будут вынуждать оплачивать лишние метры. Поясню, у меня двушка 26 кв. жилой, 41 общей, насколько я видел планировки в соседней ветке, таких квартир нет. И вот не получится ли, что за лишние метры жилой площади надо будет доплачивать. Пока ведь разговор идет о правиле метр в метр. Ну не верю я в бесплатный сыр.
Речь идёт о платном сыре. Вы можете претендовать на двушку и не забивать голову. Если у них нет строго метр-в-метр, то им придётся давать чуть больше, но двушку и каждая(!) из площадей (общая и жилая) должны быть не меньше прежних. А вот если захочется докупить, тогда уже и надо будет узнавать подробности.
 
pro9inДата: Вторник, 04.04.2017, 18:47 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Предварительный список пятиэтажек для программы реновации подготовят к маю

Подробнее: http://www.aif.ru/realty/city/v_nachale_maya_budet_gotov_predvaritelnyy_spisok_snosimyh_pyatietazhek?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main

Что то они засуетились, вроде говорили, что к осени будет список. Но к маю новый закон скорее всего не примут и от сюда вопрос - как голосовать, не зная за что. Да и со старой программой еще не закончили.


______________________________________
Мы люди не гордые: нету хлеба, давай пироги.


Сообщение отредактировал pro9in - Вторник, 04.04.2017, 18:58
 
Филипп-ДавыдковДата: Вторник, 04.04.2017, 20:24 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата pro9in ()
Предварительный список пятиэтажек для программы реновации подготовят к маю
Май каждый год наступает... Я подобных обещаний могу припомнить ооочень много. А потом сроки немного сдвигаются (бюрократы говорят, что смещается вправо surprised ), потом ещё немного...
 
ННННДата: Вторник, 04.04.2017, 22:49 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4467
Статус: Offline
Цитата pro9in
Предварительный список пятиэтажек для программы реновации подготовят к маю


Не знаю, насколько можно верить АиФ. Смотрела сегодня, вроде ничего не пропустила:

http://www.m24.ru/videos/141580

Добавлено (04.04.2017, 22:28)
---------------------------------------------
https://www.mos.ru/mayor/themes/16299/3914050/

...В мае — июле 2017 года Правительство Москвы проведёт опрос граждан. Каждый владелец квартиры или житель пятиэтажки сможет высказать свое мнение с помощью системы «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы». По итогам этого опроса и будет составлен итоговый список домов.

Добавлено (04.04.2017, 22:49)
---------------------------------------------
Тоже интересно почитать:

Москва уговорила Госдуму принять законопроект о сносе хрущевок
Сергей Собянин предложил депутатам подумать, что хуже – равноценное или равнозначное жилье

http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2017/04/04/684107-gosdumu-zakonoproekt-snose-hruschevok


_____________________________________________________________
58 квартал Фили-Давыдково


Сообщение отредактировал НННН - Вторник, 04.04.2017, 22:50
 
Филипп-ДавыдковДата: Среда, 05.04.2017, 20:43 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата НННН ()
Сергей Собянин предложил депутатам подумать, что хуже – равноценное или равнозначное жилье
Я считаю, что оба эти понятия должны быть в законе, т.е.
1. Новая квартира должна быть не дешевле (равноценность).
2. Каждая из площадей (общая и жилая) должны быть не менее прежних (равнозначность, равные значения).
 
Kirill_LДата: Среда, 05.04.2017, 21:04 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1182
Статус: Offline

Цитата
«Как вы смотрите на то, чтобы у гражданина была возможность выбора - деньги или новое размещение?» - спросил эсер Олег Шеин. В Москве готовы рассматривать и другие варианты компенсаций, в том числе и денежную, ответил Собянин.

Сделали бы льготную ипотеку: под 3% годовых, и возможность внести первый взнос в виде этой старой квартиры в пятиэтажке.
Я уверен, что добрые 30% экономически активных людей расхватали бы такую возможность лично выбирать, где и почём жить, за милую душу.
 
Филипп-ДавыдковДата: Среда, 05.04.2017, 21:58 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата Kirill_L ()
Я уверен, что добрые 30% экономически активных людей расхватали бы такую возможность лично выбирать, где и почём жить, за милую душу.
Экономически активные и без этого будут выбирать, но в этом варианте нет смысла. Я сегодня попытался найти дорогие двушки хрущёвки в Давыдково. Нашёл только 3 штуки по 8,5 млн. А так по большей части 6,5 млн. Ну хорошо, кадастровая немного выше и можно надеяться получить эту сумму - около 8 млн. А новые двушки стоят 12 и более млн. И чего ради отказываться от 4 лямов и потом эту же сумму брать в кредит и выплачивать? Пусть даже под 0 процентов. Не проще ли взять квартиру, потом продать её и купить что-то другое? Возможно с доплатой к полученной сумме.
 
ННННДата: Среда, 05.04.2017, 23:23 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4467
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
Я считаю, что оба эти понятия должны быть в законе, т.е.1. Новая квартира должна быть не дешевле (равноценность).
2. Каждая из площадей (общая и жилая) должны быть не менее прежних (равнозначность, равные значения).

3. И добавить в закон пункт о сохранении срока нахождения квартиры в собственности.

Цитата Филипп-Давыдков ()
Не проще ли взять квартиру, потом продать её и купить что-то другое? Возможно с доплатой к полученной сумме.

И выплатой налога. А если жалко миллиона, ждать 5 лет.


_____________________________________________________________
58 квартал Фили-Давыдково
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос пятиэтажек. Новая волна. (Новости, прогнозы, аналитика, мнения.)
Поиск: