[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос пятиэтажек. Новая волна. (Новости, прогнозы, аналитика, мнения.)
Снос пятиэтажек. Новая волна.
ЛигурияДата: Четверг, 27.04.2017, 14:19 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Филипп-Давыдков, Вы теоретик. В реальности дома сейчас расселяются годами.

Добавлено (27.04.2017, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата НННН ()
Во всяком случае там не было про "метр в метр"

"Метр в метр" - это позитивное отличие нового закона, т.к. речь о жилой площади, которая сейчас бывает меньше. Общая же по новому закону должна быть  не меньше, а в реальности она по-прежнему будет больше, поскольку таких кухонь, санузллов и коридоров не строят. Если Вы найдете один дом с малогабаритными квартирами из ста - это не меняет картину в целом.
 
Филипп-ДавыдковДата: Четверг, 27.04.2017, 16:56 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата Лигурия ()
Филипп-Давыдков, Вы теоретик. В реальности дома сейчас расселяются годами.

Разве я с этим спорю? Я задаюсь вопросом: новый закон ухудшает или улучшает моё положение? Понятно, что есть закон, а есть практика. И какой будет практика через год никто не знает. Но много разговоров относительно пресловутых 60 днях. Это нечто новенькое, чего в прежнем законе не было. Но что это за 60 дней такие? Сначала - я в этом не сомневаюсь - будут как и сейчас бросать смотровые в почтовые ящики и клеить объявления. На этом этапе говорить про 60 дней не приходится, потому что: "В целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд направляет собственнику такого жилого помещения письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения, подписанное уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или фонда, с приложением проекта договора о переходе права собственности на жилое помещение". Т.е. течение этого срка начинается после того, как меня официально уведомили. Если меня что-то не устраивает, то я знаю, что у меня есть ещё 60 дней на урегулирование всех вопросов. В течение этого срока ДГИ не может обратиться в суд. На 60 дней я защищён законом. А что сейчас?
Предположим, что мне сегодня официально предложили квартиру. Я тут же пошёл и посмотрел её. Она меня не устроила и я сегодня же написал отказ. В этом случае ДГИ может хоть сегодня подать заявление в суд. И никакая норма сегодняшнего закона этому не препятствует.
А теперь вопрос: новый закон конкретно в этой части улучшает или ухудшает моё положение?


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Четверг, 27.04.2017, 16:58
 
ННННДата: Пятница, 28.04.2017, 00:46 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4467
Статус: Offline
Кому интересно. Встреча в Солнцево с префектом ЗАО 26 апреля.
Видео из 4-х частей:

https://www.youtube.com/watch?v=n393S9oL1_g&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=HPXnP_W4NJA&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=fxNhExMf89g&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=lBgvB3J0KnM&feature=youtu.be


_____________________________________________________________
58 квартал Фили-Давыдково


Сообщение отредактировал НННН - Пятница, 28.04.2017, 00:51
 
Филипп-ДавыдковДата: Пятница, 28.04.2017, 14:50 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Сегодня слушал радио и там вещали про то, что ко второму чтению доработают закон о реновации. Так сладко обещали... Так сладко... Я даже подумал, что скоро мы будем жить с самой лучшей стране и все остальные страны нам будут завидовать. smile Ну подождём до середины мая, немного осталось.
Из того, что запомнилось: новое жильё будет в шаговой доступности от прежнего.


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Пятница, 28.04.2017, 14:52
 
Филипп-ДавыдковДата: Суббота, 29.04.2017, 19:45 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Довольно интересная история. Люди ругают закон о реновации, который в их случае никак не мог быть применён. А суть дела такова: "Читаю, копия документа из ДГИ, предложение по переселению. Предложена квартира общей площадью 31,2 кв., жилая 11,6 , 1 этаж. Я живу в однушке с балконом, 33,0 кв.м. общая площадь и жилая -18,3".



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=630258360496463&set=gm.643560229182559&type=3&theater

История не из приятных. Но какие претензии к закону о реновации? Во-первых, этот закон пока не только не применяется, но даже не принят. Во-вторых, это как раз говорит о том, что нужен закон в котором будет сказано, что не только общая площадь должна быть не меньше, но и жилая. Кстати, ей предложили заведомо отказную квартиру, т.к. там и общая меньше.
И поневоле вспомнишь о 60 днях, т.к. в уведомлении указан срок 3 дня.
И кто меня убеждал, что существующий закон лучше нового?
Прикрепления: 1567307.jpg (87.8 Kb)


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Суббота, 29.04.2017, 19:46
 
dfmДата: Суббота, 29.04.2017, 22:32 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
<<Стали известны истинные причины расселения пятиэтажек>>
<....одной из основных причин начала столь масштабного проекта является попытка спасти девелоперов, вложившихся в сотни тысяч квадратных метров построенного ранее неликвидного жилья.......Довершающим ударом по стройкомплексу является тот факт, что многие застройщики обременены иностранными кредитами, ставшими особенно разорительными после падения рубля в 2014 году. Рефинансировать их, или улучшить кредитные условия не представляется возможным из-за санкций, наложенных на Россию и некоторых россиян...Последней надеждой девелоперов оставался приход к власти в США Дональда Трампа, с коим связывалась возможность полной или частичной отмены санкций. Однако этого не произошло....Видимо, именно по этой причине в ход был пущен «план Б», предполагающий частичное (или полное) решение проблем застройщиков за счет масштабной госпрограммы и бюджетных средств. На удивление, появление программы сноса пятиэтажек синхронизируется по времени с окончательным крахом надежд на нового американского президента..........Это означает, что всеми правдами и неправдами, отселять жильцов будут туда, где такое жилье имеется. Вот тут-то могут и пригодиться сотни тысяч квадратных метров заМКАДного неликвида.>
https://www.ridus.ru/news/250596


Добавлено (29.04.2017, 22:32)
---------------------------------------------
<<«Настоящие москвичи уже внутри»
Репортаж с секретного чаепития с мэром. Что говорили участники встречи и что — граждане, оставшиеся за железным забором>>

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/04/26/72304-nastoyaschie-moskvichi-uzhe-vnutri
Прикрепления: 9768059.gif (118.5 Kb)


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Суббота, 29.04.2017, 22:32
 
Филипп-ДавыдковДата: Суббота, 29.04.2017, 22:47 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
<<Стали известны истинные причины расселения пятиэтажек>>
О! А вот и пророки подтянулись. Уж они то наверняка постигли истину как она есть.
А можно список тех самых девелоперов, которых решили спасти? Чота СУ-155 никто спасать не стал. Это самое, орден Почёта Балакину дали, в Мосгордуму зазвали, даже, это самое, целый премьер в заштатный Серпухов на открытие заштатного лифтостроительного завода по-корефански ездил, а СУ спасать не стали. А кто же те столпы строительной индустрии которых решили спасать?

P.S. Я отдельное удовольствие получил от первого предложения: "Уже никто не скрывает, зачем на самом деле понадобилось затевать проект по переселению 1,5 миллионов москвичей".
Интересно - и что же по этому поводу говорят Путин и Собянин. Ведь именно с их встречи всё и началось. А теперь, когда уже никто не скрывает... по идее настало время процитировать их самих.

И да. dfm, этот тапок разумеется не в вашу сторону, а в сторону познавшего истину автора статьи.


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Суббота, 29.04.2017, 23:06
 
dfmДата: Воскресенье, 30.04.2017, 00:31 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
Ведь именно с их встречи всё и началось.
По делу, началось-то не со "встречи"- бодяга началась  несколько раньше, на уровне депутатов, общественной палаты и чего-то там ещё. И по первости и собякин, и ху(ОЙ!)нулин активно от этого открещивались:
<Принимавший участие в работе съезда представитель правительства Москвы глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин согласился с важностью проблемы (ремонта в "несносимых " пятиэтажках -прим. мое). Но отметил, что пока продолжение программы сноса не представляется возможным потому, что 70% денег города сейчас идет на строительство дорог и решение транспортных проблем.Тем не менее, муниципальные депутаты приняли обращение к властям столицы, в котором подчеркнули, что капитальный ремонт не улучшим проживание москвичей в пятиэтажках.">
http://gazeta-savelki.ru/news/moscow/7247/
   Когда заход с этой стороны  действия не возымел  -   видимо, "напрягли ресурс",  и состоялась та самая встреча, на которой  ССС  получил предложение, от которого невозможно отказаться. И   сразу  "невозможное стало стало возможным".

Добавлено (30.04.2017, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата Филипп-Давыдков ()
Интересно - и что же по этому поводу говорят Путин и Собянин.
Врядли мы когда-нибудь ( а тем паче  - в ближайшее время) узнаем, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорят по этому поводу упомянутые лица! biggrin


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Воскресенье, 30.04.2017, 00:29
 
Филипп-ДавыдковДата: Воскресенье, 30.04.2017, 12:45 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
Врядли мы когда-нибудь ( а тем паче - в ближайшее время) узнаем, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорят по этому поводу упомянутые лица!
Так ведь автор громогласно заявили, что "Уже никто не скрывает, зачем на самом деле понадобилось..." Вот мне и стало интересно, что конкретно "уже не скрывают" эти люди.

P.S. Репортаж с секретного чаепития с мэром меня тоже несказанно порадовал. А нельзя ли всем этим болеющим душой за других просто собрать подписи против сноса конкретного дома? И людей от ненужного переезда защитят и нам, сторонникам новых квартир помогут. Если 50% домов откажутся, то остальным придётся ждать не 20, а только 10 лет. Уже неплохо.
 
dfmДата: Воскресенье, 30.04.2017, 17:16 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
А нельзя ли всем этим болеющим душой за других просто собрать подписи против сноса конкретного дома?
Ну Вам же  "абъиснили"- подписи не катят!  Нужно голосовать через "фиктивный гражданин" или в МФЦ - только там все правильно посчитают! smile


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
Филипп-ДавыдковДата: Воскресенье, 30.04.2017, 19:07 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
Ну Вам же "абъиснили"- подписи не катят!
Ещё как катят. Провести общее собрание собственников. Кворума, разумеется, не будет и его надо перевести в заочную форму. И дальше собираем подписи в протокол заочного голосования. Это будет вполне легитимный документ, с которым в любом случае придётся считаться. Да с этим никто и не спорит, наоборот предлагают таким образом "оформить отказ" от участия в программе реновации. Не вижу проблем. Просто пропадает политическая составляющая и не будет повода визжать на митингах.
 
dfmДата: Понедельник, 01.05.2017, 09:33 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
Ещё как катят. Провести общее собрание собственников. Кворума, разумеется, не будет и его надо перевести в заочную форму. И дальше собираем подписи в протокол заочного голосования.
<....Она (Анастасия Ракова - прим. мое) призвала глав управ не проводить собрания собственников жилья, так как это«революционная форма», а отправлять людей голосовать в МФЦ и на портал
«Активный гражданин».
Неактивных жителей домов надо сразу записывать в
выступающих за снос, а вот дома, где 30-40% собственников активно против, из
программы лучше будет исключить.>

https://www.znak.com/2017-04-24/meriya_moskvy_provela_s_rukovoditelyami_prefektur_zakrytoe_sovechanie_po_snosu_domov

Любыми способами такое собрание будут мешать провести, а если оно и состоится - результаты либо сразу признают  нелигитимными (найдут нарушение какое-нибудь), либо  будут нескончаемо проверять и перепроверять, а то и просто "потеряют".


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Понедельник, 01.05.2017, 09:39
 
Филипп-ДавыдковДата: Понедельник, 01.05.2017, 10:03 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
<....Она (Анастасия Ракова - прим. мое) призвала глав управ не проводить собрания собственников жилья, так как это«революционная форма», а отправлять людей голосовать в МФЦ и на портал «Активный гражданин». Неактивных жителей домов надо сразу записывать в выступающих за снос, а вот дома, где 30-40% собственников активно против, из программы лучше будет исключить.>
Не так сели. Не на то место акцент делаете.
Ни и дальше по порядку.
1. Я не очень верю столь "авторитетным" изданиям.
2. Ракова не занимается строительством вообще и сносом домов в частности.
3. Ракова очень плотно занимается выборами и поэтому совсем не заинтересована в недовольстве избирателей.
4. Главы управ не имеют никакого отношения к собраниям собственников и от них не требуется проводить или не проводить собрания.
5. Ничего революционного в проведении общих собраний собственников МКД нет. Наоборот, это даёт возможность без митинговщины и истерик спокойно решить судьбу каждого отдельного дома.
6. Я уже не раз писал, что не стал бы никому отправлять подлинник протокола общего собрания и его никак нельзя проигнорировать.
7. А как они узнают, "где 30-40% собственников активно против"? И опять же Ракова якобы рекомендовала такие дома исключить из программы.
Этого мало? Не катят аргументы бульварных газет.
 
dfmДата: Понедельник, 01.05.2017, 10:43 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
Ни и дальше по порядку.1. Я не очень верю столь "авторитетным" изданиям.
Ваше право! Читайте "РГ" и "строймос.ру"

Добавлено (01.05.2017, 10:40)
---------------------------------------------
Цитата Филипп-Давыдков ()
2. Ракова не занимается строительством вообще и сносом домов в частности.
3. Ракова очень плотно занимается выборами и поэтому совсем не заинтересована в недовольстве избирателей.
 Поскольку программа реновации  уже стала политическим фактором, способным  серьезно повлиять на результаты выборов - Ракова просто обязана этим вопросом заняться! Что она и сделала, предложим главам управ свои рецепты минимизации народного недовольства и получения нужных результатов.

Добавлено (01.05.2017, 10:43)
---------------------------------------------
Цитата Филипп-Давыдков ()
Ничего революционного в проведении общих собраний собственников МКД нет. Наоборот, это даёт возможность без митинговщины и истерик спокойно решить судьбу каждого отдельного дома.
Это мы с Вами так считаем. Но властям это не нужно - им нужны  "правильные"  результаты.  А такие  результаты  можно получить только через  голосование в МФЦ и в "дефективном гражданине". И судьбу домов в  некоторых местах   власти явно не хотят "отдавать на волю случая" (т.е  на усмотрение  собственников квартир), а хотят сами принять решение, но чтобы все  внешне выглядело "по установленному порядку".


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Понедельник, 01.05.2017, 10:46
 
Филипп-ДавыдковДата: Понедельник, 01.05.2017, 11:20 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
Ваше право! Читайте "РГ" и "строймос.ру"

Хороший выбор. По поводу "РГ" всего одна цитата.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.94 N 5-ФЗ официальным опубликованием считается первая публикация полного текста федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания в "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Ну а что касается "строймос.ру", то там даются ссылки на нормативные и ненормативные акты Москвы, которые для нас ооочень важны. Документы территориального планирования, выданные разрешения на строительство и т.п.

Добавлено (01.05.2017, 11:13)
---------------------------------------------

Цитата dfm ()
Что она и сделала, предложим главам управ свои рецепты минимизации народного недовольства и получения нужных результатов.

А какой результат нужен лично ей?

Добавлено (01.05.2017, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата dfm ()
Но властям это не нужно - им нужны "правильные" результаты.

Для властей самым лучшим результатом был бы полный и всеобщий отказ от сноса. И проблема сама бы улетучилась, и не надо было бы на пацаков тратить огромные деньги. Это 100 млрд. в год только прямых бюджетных затрат, плюс упущенная выгода, когда тот же ФЦСР передаёт городу квартиры, которые можно продать, а их отдают бесплатно.
Если же говорить о личном интересе, то при строительстве дорог возможностей гораздо больше.
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос пятиэтажек. Новая волна. (Новости, прогнозы, аналитика, мнения.)
Поиск: