[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Сад-огород (Будем хвастаться успехами и советоваться?)
Сад-огород
sosedДата: Четверг, 19.06.2014, 19:18 | Сообщение # 1126
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 14735
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Но теперь меня мучают сомнения...
  Напрасно, супруга сказала, что это точно гейхера.


Не решай ничего опрометчиво,
Не подумавши — действовать нечего.
 
Zhilec13Дата: Пятница, 20.06.2014, 00:40 | Сообщение # 1127
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Злюка , если вы переживаете, что из-за дачных фоток опять "достигнут лимит дискового пространства"
(хотя причина может быть совсем другая), могу предложить два способа борьбы с этим явлением.

Способ 1 (банальный)

Перед тем как разместить фотки на форуме, уменьшить их размер в графическом редакторе (на компьютере) до :
640х480 пикселей (если фото сделано в обычном размере, соотношение сторон 4х3), или
640х427 пикселей (если фото сделано в размере для печати фотографий на бумаге 10х15 см.).

Если в вашем графическом редакторе, в настройках стоит галочка "сохранять соотношение сторон", то редактор
при уменьшении фоток сохранит пропорции.

Преимущество способа : полученные фотки будут примерно 50-100 килобайт.
Недостаток способа : маленькие фотки (для комфортного просмотра), не во весь экран.

Способ 2 (оригинальный)

Предположим, у нас есть две темы на форуме, в которых размещается много фотографий :
тема "Сад-огород" и тема "ГДЕ МЫ БЫЛИ ЭТИМ ЛЕТОМ".

Создать на "запасном аэродроме" (всё равно он простаивает зря) две темы :
тема "Фото для "Сад-огород" основного форума" , и
тема "Фото для "ГДЕ МЫ БЫЛИ ЭТИМ ЛЕТОМ" основного форума".
Использовать созданные темы только для размещения фотографий.

На этом форуме писать текст сообщения, а для просмотра фотографий давать ссылку на соответствующую тему
с "запасного аэродрома". Тем самым мы разгрузим основной форум от больших фоток.

Преимущество способа : в одном сообщении можно прикреплять до 15 фоток.
В сообщении можно вставить фото размером 1024х768 без искажения страницы темы (это если разрешение
монитора 1280х1024, или 1366х768).
Фото большего размера можно разместить в виде превьюшки со словом-ссылкой "Увеличить".
Недостаток способа : неизвестно как обстоят дела с "лимитом" на "запасном аэродроме".
Есть ли он там вообще ? Были ли случаи достижения ?

Но всё равно, хорошо бы выяснить точно, почему возникает достижение лимита.
А вдруг это не из-за фотографий, а от чего-то другого ?
 
ЗлюкаДата: Пятница, 20.06.2014, 10:20 | Сообщение # 1128
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата sosed ()
супруга сказала, что это точно гейхера

спасибо!:) теперь буду знать, что они - ну о-о-очень разные!:)

Цитата Zhilec13 ()
А вдруг это не из-за фотографий, а от чего-то другого ?

да кто знает...мне кажется, оба способа довольно-таки неудобные, то-есть, имеет смысл применять, если прямо ну дозарезу нужно что-то показать


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
Zhilec13Дата: Суббота, 28.06.2014, 22:29 | Сообщение # 1129
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата Злюка :
"мне кажется, оба способа довольно-таки неудобные, то-есть, имеет смысл применять, если прямо
ну дозарезу нужно что-то показать"

Да. Неудобно, согласен. Получается, что не форум - для нас, а мы - для форума.
Тогда можно применять в экстренных ситуациях.

Кстати, я заметил, что фотографии и картинки теперь размещаются на форуме без сжатия.

Раньше, при прикреплении изображения оно "сжималось" примерно в три раза, например
изображение было 400 кб., а после отправки сообщения становилось 150 кб. И было заметно
как ухудшалось качество изображения.

Теперь изображения размещаются как есть : было 270 кб. - так и прикрепилось 270 кб.,
было 440 кб. - так и осталось 440 кб. Качество как и на оригинале.

То есть, по сравнению с прежним "режимом" размещения фоток, теперь требуется в три раза больше
дискового пространства на серверах где находится наш форум.
Может быть поэтому ситуации с превышением лимита дискового пространства стали происходить чаще ?
 
ЗлюкаДата: Суббота, 05.07.2014, 00:48 | Сообщение # 1130
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Дача продолжает радовать:)

Весной купила луковицы многолетнего садового лютика (Ranculus). Очень уж для такого "полевого" названия картинка заманчивая была - ну вылитая роза:)) Луковицы были нескольких цветов (микс), но выросли только три растения, а цвести начал один - ярко-красный. Но этот уж точно не обманул мои ожидания!!! Постараюсь найти еще такие же и таки вырастить других цветов. Роскошный цветок!



Но розы тоже ничего:)) В этом году первый раз цветет мое оранжевое чудо:



А вот эту мама называет "курочка ряба". Официально - Crasy for you.



И еще убила наповал "каменная роза" (кажется, молодило?). Первый раз в жизни вижу, как оно цветет:)
Что-то фаллическое пока. Может, эти шишки из бутонов еще и распустятся? Жаль, на телефон не так хорошо получилось...



Ну, лилии и лилейники всегда хороши в это время.

Прикрепления: 2554579.jpg (177.2 Kb) · 5155790.jpg (309.3 Kb) · 7316237.jpg (317.3 Kb) · 5092795.jpg (398.5 Kb) · 0474254.jpg (310.7 Kb)


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
sosedДата: Суббота, 05.07.2014, 07:22 | Сообщение # 1131
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 14735
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
И еще убила наповал "каменная роза" (кажется, молодило?). Первый раз в жизни вижу, как оно цветет:) Что-то фаллическое пока. Может, эти шишки из бутонов еще и распустятся? Жаль, на телефон не так хорошо получилось...
Оль, даже я могу сказать - это молодило. Распустится мелкими цветочками  серо-розового цвета. После цветения их надо будет удалить. Но мои на даче и цвести не дают -сразу отрезают.
Еще не помню как называется - у Вас на горке должно быть Растение ползучие в виде "елочки". Оно тоже цветет ярко-желтыми
цветами. Последняя картинка http://fili-davydkovo.info/forum/2-2516-51

Добавлено (05.07.2014, 07:22)
---------------------------------------------
Лютик и роза оранжевая - шикарные!


Не решай ничего опрометчиво,
Не подумавши — действовать нечего.


Сообщение отредактировал sosed - Суббота, 05.07.2014, 07:30
 
ЗлюкаДата: Суббота, 05.07.2014, 14:35 | Сообщение # 1132
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата sosed ()
Лютик и роза оранжевая - шикарные!
 Да-да-да!!!! Я налюбоваться не могу:))

Цитата sosed ()
Растение ползучие в виде "елочки"
Да, есть такие, тоже цветут. Ваши:)) И розовым цветут. И белым тоже, только розовые и белые - помясистее "елочка".

Я пока молодило и эти "елочки" не обрезаю - интересно посмотреть, хотя, конечно, вид у горки становится мохнатый и не сильно ухоженный...


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ElkaДата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:52 | Сообщение # 1133
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Дача продолжает радовать:)

У нас в этом году впервые распустились два куста жёлтых роз.

Прикрепления: 3377061.jpg (127.6 Kb) · 8486655.jpg (320.0 Kb)
 
ElkaДата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:56 | Сообщение # 1134
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
И ещё очень радует урожай томатов и огурцов. )))


Прикрепления: 2673953.jpg (361.4 Kb) · 0382772.jpg (223.6 Kb) · 8878057.jpg (352.9 Kb)
 
ЗлюкаДата: Понедельник, 14.07.2014, 00:30 | Сообщение # 1135
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Elka, два раза БРАВО!!!!!

Роза шикарная. У нас желтая роза такая голенастая,с длинным ногами...А ваша - шарообразный такой куст, лучше смотрится:) Может, ее обрезать надо?

А вот огурцов у нас в этом году почти нет:( Рассаду мы загубили по жаре в начале лета, а потом уже выросло абы что - до сих пор мелкое. То, что выросло - маленькие и горькие до ужаса. Мало воды очень:((

Это у вас в парнике такая роскошь? Прямо обсыпные помидоры!!!!! surprised


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ElkaДата: Понедельник, 14.07.2014, 00:58 | Сообщение # 1136
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
Может, ее обрезать надо?

Оль, обрезать надо обязательно! Каждый год, весной и безжалостно! После обрезки обильный полив и подкормка.
Цитата Злюка ()
Это у вас в парнике такая роскошь? Прямо обсыпные помидоры!!!!!

Да, это парники. Помидоры в этом году удивительные. Ветки ломаются от тяжести.
Огурцы любят жару и влагу под 100%, а помидоры любят прохладу и умеренный полив, но тут нужно не проморгать и вовремя снять урожай, до наступления холодной росы по утрам, иначе почернеют. Мы парник с помидорами не закрываем вообще, даже в холодные дни. А огурчики всегда на ночь закрываем. В общем - морока с ними. ))
 
ЗлюкаДата: Понедельник, 14.07.2014, 10:56 | Сообщение # 1137
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата Elka ()
морока с ними
 Ну год на год не приходится. В том году у нас с 8 кустов под открытым небом была уйма огурцов - сами ели и родственникам отдавали (мы не закрываем их). Помидоры вот без парника в таких количествах никогда не получались, это точно:)

А у розы - что весной обрезать-то? Я их осенью до 10см от земли обрезаю и закрываю, весной уже нечего резать. Я имею в виду - цветки срезать по мере цветения? Вначале-то?


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
sosedДата: Понедельник, 14.07.2014, 12:25 | Сообщение # 1138
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 14735
Статус: Offline
Цитата Злюка ()
А у розы - что весной обрезать-то? Я их осенью до 10см от земли обрезаю и закрываю, весной уже нечего резать. Я имею в виду - цветки срезать по мере цветения? Вначале-то?
Царица цветов роза требует соответствующего отношения к ней.

Есть три вида обрезки, многое зависит от принадлежности роз к разной группе. Когда меня "таскали" по садам Англии, то приходилось много переводить.  Есть три основных вида обрезки - весенняя, летняя и осенняя. И еще процесс формирования кустов.
И еще правильное место среза и его направление. По мере отцветания - точно надо обрезать, желательно также поступать со слабыми, недавно высаженными кустами - удалить бутоны.
В Англии это настоящий культ, но зато какие там розы.... Всех размеров, цветов, запахов, форм. И плетистые, поднимающиеся на высоту более трех метров по фасаду дома.


Не решай ничего опрометчиво,
Не подумавши — действовать нечего.
 
ЗлюкаДата: Понедельник, 14.07.2014, 12:56 | Сообщение # 1139
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Цитата sosed ()
По мере отцветания - точно надо обрезать, желательно также поступать со слабыми, недавно высаженными кустами - удалить бутоны.
 По мере отцветания я обрезаю, а вот с новыми кустами пока жаба давит:)

Наверное, круглые кусты и моя голенастая роза - просто разные виды....Какая-нить там флорибунда...


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЗлюкаДата: Понедельник, 14.07.2014, 15:04 | Сообщение # 1140
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Вот моя желтая 



А вот эта - не высокая, будет куститься:



А вот это растение мама увидела по телевизору и "запала" на него" - однолетник, лиана, называется тунбергия, в простонародье - черноглазая Сюзанна, только начала цвести:



"Гвоздь сезона":

Прикрепления: 0487062.jpg (250.8 Kb) · 2372141.jpg (367.8 Kb) · 5277137.jpg (162.7 Kb) · 1459569.jpg (403.8 Kb)


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Сад-огород (Будем хвастаться успехами и советоваться?)
Поиск: