[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Пусси Райот (Мне ужасно интересно)
Пусси Райот
ЗлюкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (Pref)
Дадут что-нибудь условно или штраф. Думаю, совсем символический.

Quote (Pref)
Это все равно как посадить карманника под следствие, а про потерпевшего сказать


Да нет, Саш, все это совсем не корректные сравнения и рассуждения.

Закон очень гибок даже при квалификации. Если предполагается административная ответственность без ареста (минимальный штраф, как ты предполагаешь), то обвиняемого не арестовывают на время следствия. Если арестовывают, то предполагается обвинение по уголовной статье или по административной, но с лишением свободы в приговоре.
А роль церкви - в лоббировании квалификации, я считаю. Потерпевший от карманной кражи не может влиять на квалификацию этой кражи! И на меру пресечения до суда - тоже, как правило, не может влиять....

А что "суд учтет все обстоятельства", то опять таки, известны примеры такого "учтения" - даме, задавившей двоих человек на тротуаре (я не утверждаю, что нарочно!!!!!!) дают три года с отсрочкой 11 лет до совершеннолетия ребенка, и на время следствия она была всего лишь под подпиской о невыезде, а тут за оскорбление верующих сразу в кутузку, невзирая на детей, и светит реальное лишение свободы до семи лет....


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
dfmДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:03 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Оль, как продолжение темы:
http://tor85.livejournal.com/2056734.html#comments


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:15 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Закон очень гибок даже при квалификации.


Вот меня давно интересует этот философский вопрос. Закон гибок именно у нас? Но если при квалификации гибок, то это недоработка законодателей? В Штатах никто не будет, точнее, никого не интересует вопрос, что противнее - смотреть на этих девиц или на судей, которые молодых мамаш упекают, и т.д. и т.п. И никому не интересны всякие измышления насчет "кому выгодно...". точнее, может, и интересны, но не влияют на суть. Или там, где право прецедентное, легче? Почему у нас каждый закон можно трактовать по-любому? И каждое правонарушение? А как в других законодательствах?

Добавлено (11.03.2012, 20:15)
---------------------------------------------
Мне вот, например, противно смотреть на фото по последней ссылке, но и столь же противно читать "православного националиста" Тора, стиль, которым он пишет, лексику, которую он использует, то, что он может, по его мнению, морализировать таким языком. Но это не должно иметь отношения к конкретному наказанию за правонарушение, наказание должно быть однозначным в соответствии с законом независимо от мнения Тора, моего, православной церкви, Путина и т.д. ...


Сообщение отредактировал Лигурия - Воскресенье, 11.03.2012, 20:19
 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:21 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
dfm, отличчччно:) хотя и грубовато:)))

Ключевая фраза, я считаю, "Всё это в совокупности - за пределами хорошего вкуса и здравого смысла". Ну и последний резюмирующий абзац, конечно, хорош.
Меня история с Пусси Райот совершенно не волнует с точки зрения "одобрять-не одобрять". Для меня свобода самовыражения хороша только при условии хороших чувства меры, такта, вкуса ее обладателей.
Меня волнует то, каким образом реагирует правосудие на проступок, от чего это зависит.
У нас тут, на форуме, относительно однородные участники. Тут нет любителей такого вот "свободного искусства" и самовыражения на грани эпатажа, но и клерикалов, вроде, не замечено....
Но, согласитесь, вызывает ведь недоумение некоторая несоизмеримость - ведь семь (!!!!) лет лишения свободы ( и меньше) могут дать за лишение человека жизни!!!!!!! Это КАК нужно оскорбить общество, чтобы общество ТАК отомстило? Соизмеримо ли это?

Вот ведь странно же - слова Медведева о том, что Ходорковский "не представляет опасности для общества" вся оппозиция восприняла и разнесла по городам и весям как "его следует немедленно освободить". А ведь это - не одно и то же. Лишение свободы всегда имело два значения - изоляция преступника, чтобы у него не было возможности еще раз совершить преступление, и наказать за уже совершенное, чтобы и ему и другим было неповадно впредь. Второе - фактически месть. Ну, наказание...Как ни назови. Вот спросишь людей - а почему они против смертной казни? А потому что нехорошо это, жизни людей лишать.... Не нами жизнь дадена. Все оступаются. А вырывать семь лет жизни у безбашенной тетки, пусть плохо воспитанной - хорошо?

Добавлено (11.03.2012, 20:21)
---------------------------------------------

Quote (Лигурия)
Или там, где право прецедентное, легче?


Вот! Меня тоже этот вопрос ужасно волнует, но у меня так руки и не дошли почитать наши "против". Почему у нас каждый раз дело меряется новым аршином и для чего это именно так? Аргументы-то наверняка есть, и более серьезные, чем некий свой собственный "социалистический" путь.


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
PrefДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:25 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Да нет, Саш, все это совсем не корректные сравнения и рассуждения.

Закон очень гибок даже при квалификации. Если предполагается административная ответственность без ареста (минимальный штраф, как ты предполагаешь), то обвиняемого не арестовывают на время следствия. Если арестовывают, то предполагается обвинение по уголовной статье или по административной, но с лишением свободы в приговоре.
А роль церкви - в лоббировании квалификации, я считаю. Потерпевший от карманной кражи не может влиять на квалификацию этой кражи! И на меру пресечения до суда - тоже, как правило, не может влиять....


Роль Церкви совсем в другом. К квалификации этого события роль Церкви не имеет никакого отношения. Я, кстати, не слышал никаких официальных заявлений от Церкви с требованиями покарать или наказать. Думаю и не услышу. За исключением, может быть, некоторых недалеких "православных".

Дело в том, что Церковь не мстительна. И это главное. Православная Церковь никогда не призывала к жестокому отмщению. Согласно церковным канонам, безусловно, их поступок осуждается. Не поощрять же их в самом деле. Но, таких людей как эти ... нужно пожалеть. Не хочу вдаваться в подробности почему именно так, но поверьте. И уж трудно представить, чтобы Церковь призывала к как можно более жестокому наказанию. cool

Проблема в том, что здесь переплелись как минимум две проблемы. Одна из них - осквернение святыни и реакция на это Церкви. Другая - проблема наказания за проступок. Ведь наказание это своего рода мера воспитания. Если оставить этот поступок без наказания, то это создаст совершенно странную ситуацию. И вот этой второй проблемой занимается исключительно государство. Церковь к наказанию не имеет никакого отношения.
wink


Поспешай не торопясь.
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:27 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Оль, я не согласна с тобой в оценке опуса. smile Уж коли речь зашла о чувстве вкуса и оскорблении чувств. Чувства верующих оскорблять нельзя, тут я просто полностью согласна. Но почему можно оскорблять чувства людей грязной речью? Чем он-то уж так лучше?
 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:44 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (Pref)
Дело в том, что Церковь не мстительна.


Да ладно???????? И не жестока? Церковь в наше время не может открыто жаждать крови - это да! Согласна.

Но пресекать невыгодные для себя тенденции, причем, с использованием неявного влияния - обязана! Как любой институт власти. А церковь - институт власти все-таки. И, кстати, если именно Церковь выскажется в том плане, что "заблудших овец" следует воспитывать не так жестоко, то от них отстанут - я просто уверена....

Quote (Pref)
Если оставить этот поступок без наказания, то это создаст совершенно странную ситуацию.


Конечно:) Кстати, насчет аргумента о "наличии малолетних детей" - меня всегда умиляло, что у нас кого ни посадят и за что ни посадят - у него сразу адские проблемы со здоровьем и куча иждивенцев. А когда он что-то совершал, у него этих проблем не было? Были. Но он о них не думал, не примерял к этим проблемам условия СИЗО. И зря. Безнаказанность как раз и приводит к тому, что человек на себя не примеряет наказание, когда что-то совершает. Но это же не повод, к примеру, лишать медицинской помощи, пытать, кидать людей в яму?

Опять таки, я - про соразмерность. И про меряние "разными аршинами" одного и того же.

Добавлено (11.03.2012, 20:44)
---------------------------------------------

Quote (Лигурия)
Но почему можно оскорблять чувства людей грязной речью?


Юль, если бы он вперся в твой блог и там написал все это, или на наш форум - это да-а-а-а...А так - он-то в своем блоге это пишет, для людей, которые сами так выражаются и у которых "глаз не дергается" его читать. В этом принципиальная разница его опуса с Выступлением" Пусси Райот в ХСС.


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
PrefДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:59 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Да ладно???????? И не жестока? Церковь в наше время не может открыто жаждать крови - это да! Согласна.


И в наше время, и не в наше... Церковь не жаждет крови.

Quote (Злюка)
И, кстати, если именно Церковь выскажется в том плане, что "заблудших овец" следует воспитывать не так жестоко, то от них отстанут - я просто уверена....


Оль, мы все можем быть уверены в чем угодно. Я вот уверен, что независимо от заявлений Церкви наказание будет не столь суровым. А про семь лет... Так это журналюги - любители сенсаций и жареного наплели...


Поспешай не торопясь.
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:02 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
А так - он-то в своем блоге это пишет, для людей, которые сами так выражаются и у которых "глаз не дергается" его читать. В этом принципиальная разница его опуса с Выступлением" Пусси Райот в ХСС.


Цели у него и девиц разные, это факт. А вот с точки зрения закона я точно не помню, но вроде раньше было что-то насчет матерщины в общ. месте - что это хулиганство. То же самое хулиганство, между прочим. Правда не знаю, блог - это общественное место? smile
Очень хочется, чтобы все-таки во главе всего стоял закон sad и он не был "что дышло" sad
 
PrefДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:03 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Конечно:) Кстати, насчет аргумента о "наличии малолетних детей" - меня всегда умиляло, что у нас кого ни посадят и за что ни посадят - у него сразу адские проблемы со здоровьем и куча иждивенцев. А когда он что-то совершал, у него этих проблем не было? Были. Но он о них не думал, не примерял к этим проблемам условия СИЗО. И зря. Безнаказанность как раз и приводит к тому, что человек на себя не примеряет наказание, когда что-то совершает. Но это же не повод, к примеру, лишать медицинской помощи, пытать, кидать людей в яму?


Так это как раз говорит о том, что не следует теперь стенать на всех углах о том, что малолетние мамашки томятся в застенках - давайте их пожалеем. А то, видишь ли, ненавистная Церковь их кровушки жаждет... wacko


Поспешай не торопясь.
 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:31 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
Quote (Pref)
И в наше время, и не в наше...


ну уж...агнец просто во все времена:)) одна инквизиция чего стоила:)) потери, соизмеримые с военными...

Quote (Pref)
Так это журналюги - любители сенсаций и жареного наплели...


а вот про некоторых не наплели заранее - а они взяли да и померли:(( до сих пор умы кипят - кто виноват и что делать...например, Магницкий - это из самого известного

Quote (Pref)
что малолетние мамашки томятся в застенках - давайте их пожалеем. А то, видишь ли, ненавистная Церковь их кровушки жаждет...


Такой взгляд тоже аморален...

Quote (Лигурия)
Правда не знаю, блог - это общественное место?


Самой интересно...по логике, блог - не общественное место. К примеру, нудистский тот же пляж - не нравится тебе на голых, да еще не сильно красивых людей смотреть - не ходи туда. Так и блоги - никто же не заставляет лезть читать то, что тебе противно?


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:33 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
Так и блоги - никто же не заставляет лезть читать то, что тебе противно?


Лана. Тогда Петя виноват. Петя ссылку дал (как всегда на всякую бяку wink )

Добавлено (11.03.2012, 21:33)
---------------------------------------------
Нет, не всегда. Про трамваи было интересно, и всякое в таком духе.

 
ЗлюкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:41 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
"Таганский суд Москвы санкционировал арест участницы феминистской панк-группы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой, которая была задержана после антипутинской акции в Храме Христа Спасителя.

Толоконникову арестовали на один месяц и 20 суток. В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

В отношении них заведено уголовное дело по статье "хулиганство"."

Стать 213 УК РФ:

"1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет."

Какие же тут выдумки журналистов? Я же не говорю, что именно столько им и вкатят. Но - вполне могут. Смотря какая сторона поднажмет. Уголовный процесс носит соревновательный характер:))

А кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы хотя бы на месяц "закатали" хронического дебошира, изводящего семью и весь двор??? Избивающего жену и детей? Это никого не оскорбляет???? Чем верующие, присутствовавшие в храме в тот день были сильнее оскорблены, чем соседи и семья "непобедимого" вечно пьяного дебошира оскорблены из года в год?

Добавлено (11.03.2012, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (Лигурия)
Тогда Петя виноват. Петя ссылку дал (как всегда на всякую бяку


вот...знаешь же, что "всякая бяка" happy но ведь шанс есть, что не бяка и интересно? happy значит, оправданный риск - лазить по Петиным ссылкам?


Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:43 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Злюка)
А кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы хотя бы на месяц "закатали" хронического дебошира, изводящего семью и весь двор??? Избивающего жену и детей? Это никого не оскорбляет???? Чем верующие, присутствовавшие в храме в тот день были сильнее оскорблены, чем соседи и семья "непобедимого" вечно пьяного дебошира оскорблены из года в год?


Вот и я о том же. Должен быть закон, а не общественное мнение. Потому что если руководствоваться общественным мнением, то зачем закон? И слишком много всяких привходящих, манипуляций...
 
PrefДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:53 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Quote (Злюка)
ну уж...агнец просто во все времена:)) одна инквизиция чего стоила:)) потери, соизмеримые с военными...


А причем тут инквизиция? Мы говорим о православной церкви. Зачем все валить в одну кучу? wink


Поспешай не торопясь.
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Пусси Райот (Мне ужасно интересно)
Поиск: