[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос пятиэтажек. Новая волна. (Новости, прогнозы, аналитика, мнения.)
Снос пятиэтажек. Новая волна.
Филипп-ДавыдковДата: Вторник, 18.04.2017, 10:19 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
Т.е после принятия нового закона ( а его примут в первом полугодии) остатки сносимых пятиэтажек первой волны пойдут под снос тоже уже по новому "закону о депортации".
Обычно в законе пишут на какие правоотношения он распространяется. Но здесь есть один момент - на каком основании происходит переселение (изъятие квартир). Скорее всего закон будет распространяться на тех, у кого в постановлении будет сказано "снос в связи с реновацией". Те же, чьи дома уже внесены в программу сноса по другому основанию, по всей видимости не попадут под действие нового закона. Но точно можно будет сказать только после его принятия. Опять же, может быть простое поручение не ухудшать положение "старых" переселенцев по сравнению с новыми положениями закона. Я имею в виду "равнозначность" предоставляемого жилья.

Добавлено (18.04.2017, 10:04)
---------------------------------------------
В управах всех районов Москвы в понедельник, 17 апреля, открылись информационные центры программы реновации. Об этом сообщается на портале
столичного правительства mos.ru.

С понедельника по пятницу центры работают с 10:00 до 20:00 с перерывом на обед с 14:00 до 15:00, в субботу — с 10:00 до 14:00.

https://moslenta.ru/gov/centry-18-04-2017.htm

Добавлено (18.04.2017, 10:19)
---------------------------------------------
Шикарные разъяснения.

https://www.mos.ru/city/projects/noviydom/


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Вторник, 18.04.2017, 10:22
 
Филипп-ДавыдковДата: Вторник, 18.04.2017, 13:51 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
О! Спамеры подтянулись. У них получается рабочие ссылки вставлять. Но заведение теперь точно окажется в игноре. Просто личные санкции за назойливость.
 
Филипп-ДавыдковДата: Среда, 19.04.2017, 09:06 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Вот такая картинка.

Прикрепления: 1144317.png (323.1 Kb)
 
dfmДата: Среда, 19.04.2017, 09:52 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
<<Эксперты при президенте раскритиковали законопроект о сносе пятиэтажек>>
<....Категорически неприемлемой совет называет подмену двух институтов: изъятия земельных участков для госнужд прекращением права собственности. Эксперты подчеркивают, что «данное предложение основано на неуважении к праву частной собственности, защита которого гарантирована Конституцией». Авторы подчеркивают, что в отличие от института изъятия механизм, предлагаемый Москвой, не содержит возможности для граждан требовать денежной компенсации взамен на их жилье.>

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/19/04/2017/58f6b0379a79476fefc2c4d9
 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/19/04/2017/58f6b0379a79476fefc2c4d9


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Среда, 19.04.2017, 09:53
 
Филипп-ДавыдковДата: Четверг, 20.04.2017, 06:05 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
Категорически неприемлемой совет называет подмену двух институтов: изъятия земельных участков для госнужд прекращением права собственности.

Ну что сказать про таких экспердов? Грустно. В нашем случае ведь речь идёт не об изъятии земельных участков для государственных нужд. Ну какая нужда заставила сносить дома на М. Филёвской? Чтобы построить там дом для тех же жителей, которые там и жили и других таких же переселенцев? Я про МФ 18. Такой же дом можно было построить и в другом месте, а значит нужды именно в этом участке не было. Другое дело снос гаражей в связи с предстоящим строительством дублёра Кутузы. Там конкретно изымалась земля для гос. нужд.
И ещё о том же доме на МФ 18. Ведь там сначала отселяли людей, а уже потом сформировали земельный участок. Так что изымали для гос. нужд? Хоть и пытаются эту норму закона притянуть к переселению в связи с ветхостью жилья, но она явно "не от этого случая".


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Четверг, 20.04.2017, 06:06
 
ННННДата: Пятница, 21.04.2017, 01:44 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4467
Статус: Offline
Район не наш, но проблемы общие.

https://youtu.be/L2Q2A2dIKmM


_____________________________________________________________
58 квартал Фили-Давыдково


Сообщение отредактировал НННН - Пятница, 21.04.2017, 01:45
 
Филипп-ДавыдковДата: Пятница, 21.04.2017, 08:15 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата НННН ()
Район не наш, но проблемы общие.
Ну да, хорошо бы сначала построить дома для переселения всех 8 тыс. пятиэтажек, каждого отвести в его будущую квартиру, а потом начинать думать: принимать программу или не принимать. smile
 
ЛигурияДата: Суббота, 22.04.2017, 09:34 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Московские управы назвали первые адреса домов, которые пойдут под снос
http://newsmsk.com/article/21apr2017/mnogorenovacii.html


Сообщение отредактировал Лигурия - Суббота, 22.04.2017, 09:35
 
Филипп-ДавыдковДата: Воскресенье, 23.04.2017, 01:39 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Решил разместить здесь самую "щекотливую" статью из проекта закона о реновации.

Статья 7.3. Особенности обеспечения жилищных прав граждан в целях реализации решения о реновации

Гражданам, освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, в целях обеспечения их жилищных прав предоставляются равнозначные жилые помещения. При этом под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы (далее - район проживания). Равнозначное жилое помещение предоставляется вне района проживания в случаях, если:
многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации;
получено письменное согласие граждан на предоставление им равнозначного жилого помещения вне района проживания.

Освобождение жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, осуществляется путем заключения собственником указанного жилого помещения с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы или фондом договора о переходе права собственности на жилое помещение. Особенности заключения такого договора, а также особенности освобождения указанного жилого помещения могут быть установлены нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти города Москвы.

В целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд направляет собственнику такого жилого помещения письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения, подписанное уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или фонда, с приложением проекта договора о переходе права собственности на жилое помещение.

В случае, если договор о переходе права собственности на жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, не заключен в установленном порядке по истечении шестидесяти дней со дня направления собственнику жилого помещения предложения о предоставлении равнозначного жилого помещения, выселение, освобождение указанного жилого помещения, прекращение права собственности на указанное жилое помещение и регистрация права собственности на равнозначное жилое помещение осуществляются в судебном порядке.

В целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, и в отношении которого заключен договор социального найма жилого помещения, лицу, с которым заключен такой договор социального найма, предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма или в собственность бесплатно в случаях и порядке, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд направляет нанимателю такого жилого помещения письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения, подписанное уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы либо фонда, с приложением проекта соответствующего договора. В случае, если указанный в настоящей части договор не заключен в установленном порядке по истечении шестидесяти дней со дня направления нанимателю жилого помещения предложения о предоставлении равнозначного жилого помещения, выселение лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, освобождение им жилого помещения осуществляется в судебном порядке.

В случае удовлетворения судом требования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или фонда о понуждении к заключению договора о переходе права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения, о прекращении права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение или требования о выселении лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, об освобождении им указанного жилого помещения, решение суда об удовлетворении указанных требований подлежит немедленному исполнению и может быть оспорено только в части равнозначности предоставляемого жилого помещения.

Оспаривание в суде актов высшего исполнительного органа государственной власти города Москвы, на основании которых уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд обращается в суд с требованиями о понуждении к заключению договора о переходе права собственности на жилое помещение, об освобождении указанного жилого помещения его собственником, о прекращении права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение или о выселении лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, об освобождении им указанного жилого помещения, не является препятствием для рассмотрения указанных требований в судебном порядке и принятия судом решения о понуждении к заключению договора о переходе права собственности на жилое помещение, об освобождении указанного жилого помещения его собственником, о прекращении права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение или о выселении лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, об освобождении им указанного жилого помещения, а также для заключения договоров о переходе права собственности на жилое помещение, договоров, указанных в части пятой настоящей статьи.

Собственнику жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, или гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, вне очереди в порядке и при соблюдении условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

В случае отказа указанных в части девятой настоящей статьи граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется равнозначное жилое помещение в соответствии с настоящим Законом.

Собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, подлежащем сносу в соответствии с настоящим Законом, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При этом ранее внесенные указанными собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт используются на цели реализации программы.

Собственнику нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы или фондом предлагается заключить договор, определяющий переход права собственности на нежилое помещение, в отношении одного из равнозначных нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы или фонда. Равнозначным нежилым помещением признается нежилое помещение, расположенное на территории города Москвы, площадь которого не меньше площади освобождаемого нежилого помещения. В случае необоснованного уклонения указанного собственника от заключения данного договора в течение более чем шестидесяти дней со дня направления ему проекта указанного договора уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соответствующий договор, определяющий переход права собственности на нежилое помещение.".


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Воскресенье, 23.04.2017, 01:45
 
dfmДата: Понедельник, 24.04.2017, 22:51 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
«Москва — это большая деревня»Мэрия Москвы провела закрытое совещание по сносу домов
<В московской мэрии на выходных состоялось закрытое совещание с представителями управ и префектур, на котором обсуждалось, что делать с протестом москвичей против программы реновации.>
......Она призвала глав управ не проводить собрания собственников жилья, так как это «революционная форма», а отправлять людей голосовать в МФЦ и на портал «Активный гражданин». Неактивных жителей домов надо сразу записывать в выступающих за снос, а вот дома, где 30-40% собственников активно против, из программы лучше будет исключить, так как они поднимут скандал...>

https://www.znak.com/2017-04-24/meriya_moskvy_provela_s_rukovoditelyami_prefektur_zakrytoe_sovechanie_po_snosu_domov


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Понедельник, 24.04.2017, 22:51
 
NathalieДата: Вторник, 25.04.2017, 01:26 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата dfm ()
«Москва — это большая деревня»Мэрия Москвы провела закрытое совещание по сносу домов<В московской мэрии на выходных состоялось закрытое совещание с представителями управ и префектур, на котором обсуждалось, что делать с протестом москвичей против программы реновации.>
......Она призвала глав управ не проводить собрания собственников жилья, так как это «революционная форма», а отправлять людей голосовать в МФЦ и на портал «Активный гражданин». Неактивных жителей домов надо сразу записывать в выступающих за снос, а вот дома, где 30-40% собственников активно против, из программы лучше будет исключить, так как они поднимут скандал...>


Анастасия Ракова, согласно заметкам, переданным в распоряжение издания, выступила с длинной речью. По ее словам, программа сноса пятиэтажек идет в Москве уже 20 лет (правда, в старой программе речь шла только о сносе жилья ветхих серий — прим. корр.), но Сергей Собянин «в первый раз решил спросить у людей, кто хочет переезжать, а кто нет».«Главное, чтобы когда будут 10 мая будут опубликованы списки сносимых домов, не было скандала. Весь негатив подожжен оппозицией, он выдуман. К концу июля тему реновации надо погасить, должна остаться только тема, кто куда переезжает. А те, кто в программу не попал, будут локти кусать. Всегда надо делать что-то дефицитное, наш советский народ любит дефицит», — как утверждается, говорила Ракова (в этом месте ей зааплодировали). Она предупредила также, что некоторые люди, которые согласятся на переезд, будут пытаться «злоупотребить правом», «требовать показать все варианты», «ругаться, та ли розеточка, большой ли санузел», и что поддаваться на такое давление недопустимо.«Это не программа улучшения жилищных условий, это программа уменьшения аварийного фонда. Улучшение жилищных условий только для очередников, пусть хоть десять семей в квартире живет, хоть больные туберкулезом. Иначе вся программа пролетит», — согласно конспекту, говорила Ракова.

Нет слов ..... wacko


Сообщение отредактировал Nathalie - Вторник, 25.04.2017, 07:23
 
Филипп-ДавыдковДата: Вторник, 25.04.2017, 06:59 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
https://www.znak.com

Авторитетный источник.


Сообщение отредактировал Филипп-Давыдков - Вторник, 25.04.2017, 06:59
 
dfmДата: Вторник, 25.04.2017, 09:05 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
Авторитетный источник.


читайте stroi.mos.ru ! Там не обманут!^_^


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Вторник, 25.04.2017, 09:06
 
Филипп-ДавыдковДата: Вторник, 25.04.2017, 10:34 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата dfm ()
читайте stroi.mos. ru ! Там не обманут!^_^

В выходные не отдыхали, а только о протестах думали? А где протесты?
 
PrefДата: Вторник, 25.04.2017, 10:53 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
В выходные не отдыхали, а только о протестах думали? А где протесты?

То, что жители элитных районов (Якиманка, Хамовники, Арбат уже исключены из этой программы) единодушно отказались от участия в программе - это, конечно, не протесты. Но огромная ложка дерьма в сладкую патоку сказки о счастливых и довольных жителях, мечтающих уехать неизвестно в какую дыру. Или Вы станете спорить о том, что удачно расположенный (в шаговой доступности от прежнего места проживания) переселенческий дом - это скорее исключение, чем правило?

Полагаю, что далеко не все жители пятиэтажек, в том числе кирпичных, спят и видят квартиры неизвестно какого метража и планировки. И расположенного неизвестно где.

А, фактически, им предлагают проголосовать именно за эту неизвестность.


Поспешай не торопясь.
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос пятиэтажек. Новая волна. (Новости, прогнозы, аналитика, мнения.)
Поиск: