[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 8-я (Да здравствует все, благодаря чему мы, несмотря ни на что!)
Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 8-я
dfmДата: Четверг, 15.06.2017, 11:48 | Сообщение # 5971
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата kesly ()
Там уже давно нет растяжки с информацией ЖК Триумфальный. Не помню, когда у нас было собрание в давыдковском парке, этого стенда уже тогда не было.

 Возможно - вечером пройдусь, посмотрю.
Собрание было 13 мая.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
PrefДата: Четверг, 15.06.2017, 13:27 | Сообщение # 5972
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Постараюсь вкратце прояснить свою позицию по активно дискутируемому вопросу о новой программе. Намеренно делаю это в основной ветке, ибо мне так привычнее.

Цитата Лигурия ()
Да где вы раньше-то все были??? Сто лет уже переселение происходит... Нет, ничего. Ни у кого не чесалось


Где кто был раньше, это неважно. Как и то, где (или что) у кого чесалось.
Я могу рассказать в двух словах свое отношение к этой программе и в чем я вижу отличие в худшую сторону.

Да, переселение происходит постоянно. Это естественный процесс.
Старые дома расселяются и на их месте строятся новые.

Так было всегда. Но в 1988 году (мы еще жили в СССР) была задумана грандиозная по своим масштабам программа расселения ветшающих домов типовых серий, построенных в конце 1950-х — начале 1960-х годов.

В течение нескольких лет был обследован каждый дом, и составлена таблица износа домов каждой серии. А уже на основании этого принято решение включить дома определенных серий в программу сноса. Эти серии домов хорошо известны:  К-7, II-32, II-35, 1МГ-300, 1605-АМ.

И лишь летом 1999 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки.

То есть:
- на тщательную проработку программы ушло более 10 лет. Понятно, что в какой-то мере затянулось из-за ситуации в стране, кризис 1998 г. и проч. Но все равно речь идет о годах.
- были выбраны действительно серии домов с наибольшим износом. И на примере 40-х домов по Кастанаевской мы видим, что и тогда можно было из неё выйти.
- программа была частью Генерального плана развития Москвы до 2020 года. По окончании сноса этих 1772 домов планировалась программа сноса других серий.

Таким образом все было относительно честно и прозрачно.

Что сейчас:

- программу принимают аврально. Никакого обсуждения и проработки. То, что сейчас называют поправками - всего лишь вынужденная реакция на протесты москвичей.
- никак не учитывается степень износа дома или его серия. Практически в программу попадает любой дом, стоящий на участке, который нужно освободить для элитного дома или торгового центра.
- как минимум двукратное уплотнение населения в кварталах. При этом не планируется ни одной поликлиники, школы, детсада…
- наплевательское отношение к жителям. Изначально власти дают понять бесперспективность оспаривания в суде. На всё-про-всё 60 дней и - с вещами. Увеличение этого срока до 90 дней подается как великое благо.
- жителей призывают голосовать за программу без объяснения где будет расположен их новый дом, какой дадут этаж, куда будут окна… Какое будет расстояние от твоих окон до стены ближайшего дома?
- использование популистских методов. Вместо обсуждения идет забалтывание темы перечислениями неких «преимуществ» новых домов: датчики дыма в каждой квартире. Обои на стенах, линолеум на полу. Лифты в каждом подъезде…
- интернет-голосование. Такой же популизм. Не удивлюсь, что результат будет близок к 146%. Может скоро и выборы мэра будут по интернету?

Всё это так. Навскидку. Уверен, что можно привезти гораздо больше аргументов.

Мне, к счастью, не быть участником этой новой программы. Но больно от того, что город режут по живому.

Можно доработать программу под давлением жителей. Можно наобещать 12, или даже 112 гарантий для переселенцев. Но куда деть отношение к городу, к людям? Отношение, которое проскальзывает во всем. В искусственной организации пробок на центральных дорогах. В замене всех бордюров в центре на такие же, но из гранита. В организации платных парковок в спальных районах. В дурацких выделенных полосах… Список можно продолжать бесконечно.

При Лужкове (при всех его недостатках) у меня не было никаких сомнений, что он любит Москву – это было видно. Ибо он родился и прожил в ней всю жизнь.

А сейчас есть четкое ощущение, что пришли варвары, которым наплевать на город, его историю, традиции, ритм, его жизнь. Им хочется кроить и резать этот ненавистный им город, понимая, что родным для них он не станет и рано или поздно придется бежать из него. А до того надо урвать как можно больше.

Вот такое моё отношение к этой программе.  ;)


Поспешай не торопясь.

Сообщение отредактировал Pref - Четверг, 15.06.2017, 13:28
 
keslyДата: Четверг, 15.06.2017, 15:21 | Сообщение # 5973
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Господа, Поделитесь мнением, зачем им это?
 
Kirill_LДата: Четверг, 15.06.2017, 16:47 | Сообщение # 5974
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Цитата Pref ()
никак не учитывается степень износа дома или его серия.

В федеральном законе вроде бы записали что-то об этом.


Telegram: ttttt.me/fili_k
 
Филипп-ДавыдковДата: Четверг, 15.06.2017, 20:28 | Сообщение # 5975
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1868
Статус: Offline
Цитата Riper32 ()
Да, подкова "потолще" будет.
Просто у подковы пилоны расположены вдоль фасада, а у ДМФ поперёк. Это хорошо видна на выпусках арматуры.

Добавлено (15.06.2017, 20:28)
---------------------------------------------

Цитата Pref ()
никак не учитывается степень износа дома или его серия.
С чего вы это взяли? Степень износа каждого(!) дама известна. Эта информация есть в открытом доступе и она используется при планировании капитального ремонта. Нет никакой необходимости тратить 10 лет на обследование домов, поскольку они все обследованы.
 
keslyДата: Четверг, 15.06.2017, 20:33 | Сообщение # 5976
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Филипп-Давыдков ()
Просто у подковы пилоны расположены вдоль фасада, а у ДМФ поперёк. Это хорошо видна на выпусках арматуры.


Это понятно.  У подковы горизонтальные блоки толще, вертикальные, мне кажется все равно толще, за исключением тех, которые видны в глубине.
 
dfmДата: Четверг, 15.06.2017, 21:20 | Сообщение # 5977
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Цитата kesly ()
Я имею ввижу функционирующий въезд на территорию со стороны девятиэтажки, который вы назывете восточным. Там уже давно нет растяжки с информацией ЖК Триумфальный. Не помню, когда у нас было собрание в давыдковском парке, этого стенда уже тогда не было.
 Сейчас прошелся мимо "восточного" въезда. Плакат с информацией , как и был - на месте. Информация (заказчик-подрядчик-субподрядчик-срок окончания) без изменений.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
TraderДата: Четверг, 15.06.2017, 22:05 | Сообщение # 5978
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Про толщину стен подковы :увеличение толщины стен,видимо,вызвано  необходимостью укрепления металлической арматуры после длительного простоя строительства бетонной коробки здания,о чем есть прямое упоминание в измененной проектной документации на сайте ФЦСР.Почему такие же манипуляции не проводились с бетонной коробкой ДЗП,простоявшей на "свежем воздухе" не меньшее количество лет -непонятно.

Невозможно победить того,кто не сдается
 
MartaДата: Пятница, 16.06.2017, 09:35 | Сообщение # 5979
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Добрый день! А что у нас с вышиванками? Не заселяются?

Давыдковская 12-4
 
keslyДата: Пятница, 16.06.2017, 18:26 | Сообщение # 5980
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата dfm ()
Сейчас прошелся мимо "восточного" въезда. Плакат с информацией , как и был - на месте. Информация (заказчик-подрядчик-субподрядчик-срок окончания) без изменений.


Да, повесили. Растяжка была другая. Был, кажется, бежевый фон и надпись коричневыми буквами Квартал Триумфальный.

Прикрепления: 0842368.jpg (64.0 Kb)


Сообщение отредактировал kesly - Пятница, 16.06.2017, 19:05
 
PaniДата: Суббота, 17.06.2017, 11:57 | Сообщение # 5981
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Лигурия ()
я думаю, что наш форум помог Вам советами, в том числе и в выборе линии поведения в ДГИ, и во многом благодаря форуму, хотя поначалу Вам предложили не устраивающий Вас вариант, Вы смогли добиться наилучшего возможного варианта. Мы все искренне за Вас рады!
Лигурия, Спасибо за теплые слова! Все, что Вы пишите именно так и было))) Помню как в первый раз зашла на форум там было больше 300 страниц,пришлось читать и вникать с первой страницы,что то копировала из цитат,собирала информацию и делала для себя выводы. И когда в первый раз увидела планировки,даже не понимала чем они так понравились некоторым  участникам форума))). Правда Всем, Всем хочу сказать Большое Спасибо за советы, поддержку и даже за небольшие и чучуть неприятные споры... К сожалению теперь не часто захожу на наш форум, но очень скучаю)))

Добавлено (17.06.2017, 11:57)
---------------------------------------------

Цитата Riper32 ()
Да, подкова "потолще" будет
А разве в подкове дом не выше классом будет??? Дом на М.Ф, будет "легким" и классом по ниже типа "Комфорт-класс",соответственно и толщина перекрытия разная даже если сравнить дома монолит-кирпич(который несет гораздо больше нагрузки на перекрытие) и дома которые монолитные плиточные  или штукатурные - у них перекрытие и стены тоньше...
 
dominantaДата: Воскресенье, 18.06.2017, 15:43 | Сообщение # 5982
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Товарищи, а кто-нибудь в новостройке уже отключал радиоточку? Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
keslyДата: Воскресенье, 18.06.2017, 19:36 | Сообщение # 5983
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Реконструкция фасада бывшего магазина на Давыдковской, закрытого в 2008 году.
К чему бы это?



 
Прикрепления: 3348102.jpg (65.3 Kb) · 8038436.jpg (289.2 Kb)


Сообщение отредактировал kesly - Воскресенье, 18.06.2017, 19:39
 
ПенсияДата: Воскресенье, 18.06.2017, 21:20 | Сообщение # 5984
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата kesly ()
Реконструкция фасада бывшего магазина на Давыдковской, закрытого в 2008 году. К чему бы это?
А что там будет? Магазин?или опять кафе-притон?
 
Riper32Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 21:33 | Сообщение # 5985
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Статус: Offline
Цитата
Товарищи, а кто-нибудь в новостройке уже отключал радиоточку? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Обрезал розетки, заилизолировал и ротбандом прошелся. Не вижу проблем.

Добавлено (18.06.2017, 21:33)
---------------------------------------------
Pani,

Цитата
А разве в подкове дом не выше классом будет???

Честно говоря даже не знаю что такое подкова и где она находится. Насчет класса тоже не знаю.
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 8-я (Да здравствует все, благодаря чему мы, несмотря ни на что!)
Поиск: