[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Болталка » Курилка (Общение на свободные темы жителей Фили-Давыдково)
Курилка
ЛигурияДата: Среда, 10.11.2010, 11:44 | Сообщение # 1021
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
А вот определить сходу - насколько человек образован и культурен - непросто.

Как раз это достаточно просто. Достаточно поговорить несколько минут, чтобы определить, насколько образован, а насчет - культурен - по манерам, тому, как человек держится. А вот определить "качество" человека, нравственные принципы - это уже нужно знать поступки, и внешние проявления могут оказаться весьма обманчивы.

Quote (dfm)
Да и "культура" у разных народов и наций тоже достаточно сильно отличается.

Конечно, я же не спорю с этим. Но и в рамках одного народа культура различается сильно. Неужели вы не видите этого на примере разных слоев русского общества? Как раз у нас различия очень велики. Возьмите люмпенов и интеллигенцию.

Quote (dfm)
"Ярко выраженные национальные черты" - это уже заметный внешний признак, позволяющий с большей долей вероятности рассчитывать, что этот человек пользуется той-же системой ценностей, что и я. Т.е я скорее могу рассчитывать что мои слова и поступки ему будут понятны без дополнительных растолковываний.

А Вы не путаете национальность и систему ценностей? Вы два года писали о "подлых" чиновниках и "жадных" девелоперах, противопоставляя им благородный русский народ. Сейчас, наверное, Вы напишете, что среди стяжателей практически нет русских - это или иудеи, или азербайджанцы? Это будет неправда.

Quote (dfm)
Ваша ошибка - Вы априори считаете любого встречного разделяющим и использующим Ваши понятия о порядочности, честности, о том что такое хорошо и что такое плохо

Как раз я-то так не считаю. Я и пишу, что индивидуальная культура или система ценностей для меня гораздо интереснее, чем культура народа в целом. Если бы я считала, что мою систему ценностей разделяет весь русский народ, мне бы стоило почитать тот же интернет, чтобы лишиться иллюзий smile Более того, эти понятия у меня тоже на разных жизненных этапах были разными.
То есть сознавая, что есть такое понятие, как менталитет народа, я оставляю возможность совсем разных взглядов внутри этого народа. А вот Вы - нет. Вы пишете:

Quote (dfm)
Азиату
...
Quote (dfm)
невозможно объяснить , что у нас шорты и топик на женщине на улице летом- это нормально! "Им" невозможно объяснить, что проявление "терпимости и толерантности" - это признак цивилизованности, а не позорная трусость и слабость.

Моей кошке, как бы я ее не любила, невозможно объяснить то-то и то-то. А Вы пишете о людях, как о животных. И очень зря - человек способен понять очень многое.

Петр, грань между миграционной политикой, учитывающей интересы коренных москвичей, и национализмом, тонкая, наверное, на ней может удержаться человек, воспитанный определенным образом, с определенным жизненным опытом. Это тоже культура.

Quote (dfm)
туристкам, приезжающим в азиатские страны, не приходилось-бы слушать инструктажи, как и в чём ходить, как себя вести, чтоб не быть побитой камнями. Азиату из дикого кишлака, где любая женщина, появившаяся на людях с оголёнными по плечи руками, сразу попадает в соответствующую "категорию" с соответствующим к ней отношением окружающих, невозможно объяснить , что у нас шорты и топик на женщине на улице летом- это нормально!

Кончайте Вы читать эти заказные страшилки! Поезжайте, посмотрите сами, так ли все однозначно.

 
dfmДата: Пятница, 12.11.2010, 19:58 | Сообщение # 1022
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Как раз это достаточно просто.

Отвечу, по возможности, в ночи.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Пятница, 12.11.2010, 20:03
 
ЛигурияДата: Пятница, 12.11.2010, 20:21 | Сообщение # 1023
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Вертайте ответ обратно! biggrin

("патриот", подлый трус, выходи!) шутка smile

а Вы мне должны писать "либераст, подлый трус, выходи!" biggrin

Сообщение отредактировал Лигурия - Пятница, 12.11.2010, 21:52
 
dfmДата: Пятница, 12.11.2010, 20:51 | Сообщение # 1024
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Вертайте ответ обратно!

Обязательно, но только чуть более развёрнуто. (Предыдущую версию перечитал и сам счёл слишком эмиоциональной, а значит -неубедительной! smile )


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
ЛигурияДата: Пятница, 12.11.2010, 21:03 | Сообщение # 1025
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
слишком эмиоциональной

Спокойствие. Только холодный рассудок и твердый расчет biggrin

Жду! (с интонацией Этуша из "Иван Васильевич...")

 
dfmДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:19 | Сообщение # 1026
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Как раз это достаточно просто. Достаточно поговорить несколько минут,

Вот - "поговорить"! Для этого нужно, чтобы "оппонент" хотя-бы знал Ваш язык. И если оппонент имеет "чётко выраженные национальные черты" - вероятность того, что он поймёт, что я ему говорю (пусть не на русском - хотя-бы на плохоньком английском) - намного больше. К тому-же, не секрет,что часто употребляемые у нас словесные обороты для некоторых лиц с "другими национальными чертами", но понимающими русский язык - как красная тряпка для быка (вызывают у них молниеносный неконтролируемый прилив некоей жидкости в отделы головного мозга biggrin )
Quote (Лигурия)
Неужели вы не видите этого на примере разных слоев русского общества? Как раз у нас различия очень велики. Возьмите люмпенов и интеллигенцию.

Тем не менее - случайно толкнув в метро хоть "нашего" люмпена, хоть "нашего" интеллигента - вероятность получить тут-же неадекватную реакцию в виде удара ножом или выстрела из травматики гораздо ниже, чем в случае, если задет "горды сын гор" (а теперь ещё и "гордый сын степей/пустынь")
Quote (Лигурия)
Моей кошке, как бы я ее не любила, невозможно объяснить то-то и то-то. А Вы пишете о людях, как о животных. И очень зря - человек способен понять очень многое.

Понять, наверное способен. А вот принять и руководствоваться этим в жизни - не факт! Не хотят-с! Сколько времени в Европе понаехавшим "абисняли" правила, порядки и прочие "общечеловеческие ценности"? И что в результате - количество "понаехавших" растёт, количество "понявших и принявших" - падает.
Quote (Лигурия)
грань между миграционной политикой, учитывающей интересы коренных москвичей, и национализмом, тонкая, наверное, на ней может удержаться человек, воспитанный определенным образом, с определенным жизненным опытом.

Наверно, Вы всё-таки имели в виду не саму миграционную политику, а её оценку обществом? Потому что "миграционная политика" и "национализм" как-то в разных областях лежат, ИМХО.
Quote (Лигурия)
Как раз я-то так не считаю. Я и пишу, что индивидуальная культура или система ценностей для меня гораздо интереснее, чем культура народа в целом.

Есть такие науки как статистика и социология, знаете-ли. И если в Москве 80% изнасилований совершаются выходцами из некоей среднеазиатской страны - можно вполне уверенно говорить, что подавляющее большинство находящихся здесь выходцев из этой страны никакой культурой (в нашем понятии) не обладают и потенциально опасны. А если учитывать, что получив независимость, их страна утратила развитую промышленность, социалку, медицину, образование и за какие-то двадцать лет превратилась в поставщика низкоквалифицированной рабочей силы, и живёт за счёт переводов денег своих граждан, "работающих" в других государствах - картина вырисовывается вполне определённая.
(Кстати, исходя из Ваших предпосылок - во время ВОВ тем-же партизанам на Брянщине или в Полесье, прежде чем пустить под откос немецкий эшелон, наверно следовало выяснять - а вдруг в числе едущих есть высоообразованные пацифисты, и антифашисты, силой загнанные под ружьё? biggrin
Quote (Лигурия)
Поезжайте, посмотрите сами, так ли все однозначно.

И не просите - не поеду! smile Мне хватает мнения людей, кому у меня нет оснований не доверять (побывавших, кстати, не только в посещаемых туристами местах, где , возможно, всё выглядит "мяхше", но и что называется, "на земле").


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Воскресенье, 14.11.2010, 22:02
 
ЛигурияДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:06 | Сообщение # 1027
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
Наверно, Вы всё-таки имели в виду не саму миграционную политику, а её оценку обществом? Потому что "миграционная политика" и "национализм" как-то в разных областях лежат, ИМХО.

Нет, я имела в виду именно грань между разумной миграционной политикой и национализмом. Это, понимаете, то же самое, что грань, например, между джентльменством и мужским шовинизмом. Казалось бы, это так просто. Но не всем дается, и чувство меры нам не очень свойственно.

Quote (dfm)
Тем не менее - случайно толкнув в метро хоть "нашего" люмпена, хоть "нашего" интеллигента - вероятность получить тут-же неадекватную реакцию в виде удара ножом или выстрела из травматики гораздо ниже, чем в случае, если задет "горды сын гор" (а теперь ещё и "гордый сын степей/пустынь")

Я считаю, что это ерунда полная. Случайно задев, надо дать понять, что это случайно, т.е. извиниться. Даже если слов кто-то не понял, то выражение лица, жест даст все понять. Не надо доводить до выяснения отношений, кто кого первым задел. Всё!

Quote (dfm)
Вот - "поговорить"! Для этого нужно, чтобы "оппонент" хотя-бы знал Ваш язык. И если оппонент имеет "чётко выраженные национальные черты" - вероятность того, что он поймёт, что я ему говорю (пусть не на русском - хотя-бы на плохоньком английском) - намного больше. К тому-же, не секрет,что часто употребляемые у нас словесные обороты для некоторых лиц с "другими национальными чертами", но понимающими русский язык - как красная тряпка для быка

Вы отчасти правы. Но дело в том, что подобное непонимание возникает совершенно не обязательно по нац. признаку. Вот сколько раз замечала, оказавшись в "чуждом" соц. слое - то, что в моей среде воспринимается однозначно с юмором, не всерьез, может в другом кругу быть воспринято совершенно иначе, даже с обидой. Приходится объяснять, что имелось в виду совсем не это, где-то немножко хитрить. Я хочу сказать, что любое общение предполагает компромисс, непонимание - вещь естественная, а не искусственная, поэтому и пресловутая "толерантность", которая действует на "патриотов" как красная тряпка на быка, тоже вещь естественная. Она везде - в отношениях между мужчиной и женщиной, между разными поколениями и т.д.

Quote (dfm)
И если в Москве 80% изнасилований совершаются выходцами из некоей среднеазиатской страны - можно вполне уверенно говорить, что подавляющее большинство находящихся здесь выходцев из этой страны никакой культурой (в нашем понятии) не обладают и потенциально опасны.

Если 80% изнасилований совершаются выходцами из страны, это не значит, что 80% этих выходцев совершают изнасилования. Это какое-то извращение статистики. Ну, подумаешь, записали Вы в насильники безвинных людей - переживут!
Давайте я Вас запишу в алкоголики по нац. признаку (учитывая, что русский народ в массе пьет).
Наверное, у нас с Вами разный жизненный опыт в этом смысле. Я пытаюсь представить себе, как бы я смотрела на вещи, если бы выросла не в космополитичной среде, если бы предки, пользуясь советскими установками, прививали деление на "свой-чужой", если бы семья не ездила часто за границу, а я не получила бы языкового образования, если бы я не увлекалась всемирной литературой, а не только русской. Возможно, тогда бы эта "биологическая" ксенофобия тоже взыграла.

Добавлено (15.11.2010, 12:23)
---------------------------------------------

Quote (dfm)
исходя из Ваших предпосылок - во время ВОВ тем-же партизанам на Брянщине или в Полесье, прежде чем пустить под откос немецкий эшелон, наверно следовало выяснять - а вдруг в числе едущих есть высоообразованные пацифисты, и антифашисты, силой загнанные под ружьё?

Любопытно. Похоже, Вы действительно воспринимаете нынешнюю жизнь в Москве как "военное время", войну. Я этого не чувствую совершенно. Хотя согласна с тем, что нужно регулировать и миграцию, и численность населения Москвы, жизнь в городе должна быть комфортнее. Но это, мне кажется, не тождественно национальной ненависти.

Добавлено (15.11.2010, 14:06)
---------------------------------------------
Вот наверняка слышали про жуткий случай в станице Кущевская. Я не собираюсь Вам писать, что убийцы 12 человек, 4 детей - русские. Не к тому. Читаю первый же комментарий и не где-нибудь, а на Эхе Москвы! Пожалуйста:

заколебали уже с этим убийством.. Если русского убьют так молчат и расследование не проводят.. (#)

А как этого чурку с семьей вырезали, так сразу шум и гам подняли. Нечего было ему к руским в станицу приезжать. жил бы у себя в горах.. Че он приперся к номальным людям

Кстати, убитые там разных национальностей. Но Вы вообще себе можете представить, как себя чувствуют совершенно законопослушные представители нетитульных национальностей у нас, причем многие из которых живут давным-давно? Нужно ли такое нагнетание нац. вопроса?

Сообщение отредактировал Лигурия - Понедельник, 15.11.2010, 11:51
 
dfmДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:53 | Сообщение # 1028
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Нет, я имела в виду именно грань между разумной миграционной политикой и национализмом.

Увольте, но для меня это всё-таки вещи хоть и влияющие друг на друга, но из разных областей. В государстве может быть продуманная и взвешенная миграционная политика, при сильных националистических партиях и движениях, и наоборот. ИМХО, мне кажется, что в некоторых случаях националисты могут даже выступать за ту разумную миграционную политику - если посчитают, что это каким-то образом нужно и выгодно своей нации. Не думаю, что русские князья , призвавшие варягов, были интернационалистами biggrin
Quote (Лигурия)
Я считаю, что это ерунда полная. Случайно задев, надо дать понять, что это случайно, т.е. извиниться. Даже если слов кто-то не понял, то выражение лица, жест даст все понять.

Вам могут просто не дать шанс извиниться, уж поверьте! Вернее, потребуют извинений - но потом, если будете ещё в состоянии разговаривать.
http://ossetian-war.livejournal.com/57596.html
Quote (Лигурия)
Если 80% изнасилований совершаются выходцами из страны, это не значит, что 80% этих выходцев совершают изнасилования. Это какое-то извращение статистики. Ну, подумаешь, записали Вы в насильники безвинных людей - переживут!

И где-же я утверждал про то, что "80%- насильники", и обвинял невиновных? Это Ваши додумки. ИМХО, из приведённой статистики по преступлениями следует:
- Поскольку указанные преступления в таком количестве совершают не какие-то одинокие неуловимые маньяки и даже не банды, а "широкие народные массы" выходцев из "некоей страны" - значит, эти самые "широкие массы" воспитаны и действуют по нормам морали и поведения, не только несовместимым с нормами, существующими у нас (хороши или плохи эти нормы- сейчас не обсуждается), но и просто опасным для аборигенов (и аборигенок). В целом.
Я чего-то не слышал, чтобы французские власти, выселяя цыган, устраивали-бы фильтрацию - кто вор, наркоторговец и мошенник, а кто ещё на подобных подвигах не попадался. Поехали восвояси все.
Quote (Лигурия)
Давайте я Вас запишу в алкоголики по нац. признаку (учитывая, что русский народ в массе пьет).

Ну, Вы лично может так не поступите (во всяком случае, в беседах со мной biggrin ), но люди, разделяющие Ваши взгляды, этим занимаются давно и плодотворно - всех русских скопом записывают в алкоголики, лодыри и пр. Зато когда заходит речь о каком-нибудь другом народе- несмотря на удручающую статистику, на оговорки, - требуют рассматривать каждого персонажа индивидуально и не судить по нему о всех его соплеменниках.
Quote (Лигурия)
Наверное, у нас с Вами разный жизненный опыт в этом смысле.

Наверно. Пока весомых оснований подвергнуть коренным образом ревизии свои взгляды, возникшие в процессе накопления опыта, у меня нет. biggrin
Quote (Лигурия)
Но это, мне кажется, не тождественно национальной ненависти.

Ну вот, опять крайности! biggrin Ну почему любовь к своему народу и защита его интересов обязательно должна сопровождаться ненавистью к другим?
(Например, тех-же японцев в мире многие обосновано считают националистами. И что - они массово кого-то ненавидят?)
Quote (Лигурия)
Но Вы вообще себе можете представить, как себя чувствуют совершенно законопослушные представители нетитульных национальностей у нас, причем многие из которых живут давным-давно?

Думаю, они чувствуют себя примерно так-же, как себя чувствовали законопослушные граждане вдруг ставших "неправильными" национальностей в Грозном в 91-94 годах, в Баку, в Душанбе, в Приднестровье. Или совсем недавно - в Оше в Киргизии.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
ЛигурияДата: Вторник, 16.11.2010, 00:29 | Сообщение # 1029
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
Увольте, но для меня это всё-таки вещи хоть и влияющие друг на друга, но из разных областей. В государстве может быть продуманная и взвешенная миграционная политика, при сильных националистических партиях и движениях, и наоборот. ИМХО, мне кажется, что в некоторых случаях националисты могут даже выступать за ту разумную миграционную политику - если посчитают, что это каким-то образом нужно и выгодно своей нации.

Декларировать можно все, что угодно. Те же ДПНИ избрали замечательное название - я, например, тоже против нелегальной миграции. А на деле - такого количества ненависти к людям, которое там изливается, еще поискать. Лично мне не нравится даже национализм в его идеальном, несуществующем варианте - не понимаю этого желания сделать "добро" своему этносу - почему не конкретно своим близким, почему не жителям планеты Земля? Что уж говорить про реальный национализм со всеми его негативными сторонами.

Quote (dfm)
Вам могут просто не дать шанс извиниться, уж поверьте! Вернее, потребуют извинений - но потом, если будете ещё в состоянии разговаривать.

Расскажите это слабонервным теткам...

Quote (dfm)
И где-же я утверждал про то, что "80%- насильники", и обвинял невиновных?

А вот это что?

Quote (dfm)
И если в Москве 80% изнасилований совершаются выходцами из некоей среднеазиатской страны - можно вполне уверенно говорить, что подавляющее большинство находящихся здесь выходцев из этой страны никакой культурой (в нашем понятии) не обладают и потенциально опасны.

подавляющее большинство - это сколько? не 80? а сколько - 55?

Quote (dfm)
Поскольку указанные преступления в таком количестве совершают не какие-то одинокие неуловимые маньяки и даже не банды, а "широкие народные массы" выходцев из "некоей страны"

Я не считаю, что "широкие народные массы". Кто совершает - тех и надо судить.

Quote (dfm)
люди, разделяющие Ваши взгляды, этим занимаются давно и плодотворно - всех русских скопом записывают в алкоголики, лодыри и пр

Да нет, тоже предлагают идти от личности, а не от принципа "коллективной ответственности".

Quote (dfm)
Ну почему любовь к своему народу и защита его интересов обязательно должна сопровождаться ненавистью к другим?

Потому что эта самая "любовь" и "защита" в Ваших, например, речах на форуме регулярно выливается в презрительные и полные ненависти высказывания в адрес нерусских презжих. А вот почему так происходит - я уже написала свое мнение - что это - неотъемлемая часть национализма в его реальном виде.

Quote (dfm)
Например, тех-же японцев в мире многие обосновано считают националистами. И что - они массово кого-то ненавидят

Насколько я могу оценить (в основном, по "Ветке сакуры" smile ), они не столько националисты, сколько традиционалисты...

Quote (dfm)
Думаю, они чувствуют себя примерно так-же, как себя чувствовали законопослушные граждане вдруг ставших "неправильными" национальностей в Грозном в 91-94 годах, в Баку, в Душанбе, в Приднестровье. Или совсем недавно - в Оше в Киргизии.

Значит, все-таки месть? и опять по принципу коллективной ответственности. Тогда почему мы себя считаем цивилизованными?

 
dfmДата: Вторник, 16.11.2010, 09:34 | Сообщение # 1030
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Лично мне не нравится даже национализм

Это уже лично Ваши проблемы biggrin Но от этого никуда не деться. Даже люди либеральных взглядов, типа Радзиховского, признают, что на сегодня в РФ Н. - единственная идеология, которая находит поддержку. И с этим придётся считаться всем, и властям в том числе.
Quote (Лигурия)
почему не конкретно своим близким, почему не жителям планеты Земля
Жителям планеты Земля уже "напомогались" за время СССР. Теперь получаем в ответ "чувства глубокой признательности".
Quote (Лигурия)
подавляющее большинство - это сколько? не 80? а сколько - 55?

А Вы разницу между "потенциально опасен" и "преступник" не видите?
Quote (Лигурия)
Я не считаю, что "широкие народные массы". Кто совершает - тех и надо судить

Ну Вы можете не считать. Как относиться к статистике - личное дело каждого.
Вообще-то во всём нормальном мире, и у нас тоже, первой задачей правоохранителей является профилактика и предотвращение преступлений. А поимка уже преступившего и его наказание - уже вторично, по большому счёту то, что преступление состоялось - это уже недоработка.
Quote (Лигурия)
речах на форуме регулярно выливается в презрительные и полные ненависти высказывания в адрес нерусских презжих.

Заметьте - "приезжих!" Не на какой-то народ или нацию целиком, а именно на его представителей, с которыми я вынужден ежедневно контактировать "в своём доме", и имею возможность может пусть и достаточно субъективно, но оценивать их нравы, культуру, поведение здесь. Как живут их единоплеменники в своих странах - их дело, осуждать или презирать их нравы "там" - лишнее. Главное - что бы всё это не тащилось сюда. Кстати, по поводу русских "приезжих" я высказываюсь не менее резко, если помните. biggrin
Quote (Лигурия)
националисты, сколько традиционалисты...

А сохранение и защита своих традиций и устоев на своей земле, любовь к своему народу, как носителю этих традиций - разве не национализм?
Quote (Лигурия)
Значит, все-таки месть? и опять по принципу коллективной ответственности

Месть, но не за то что "чурка приехал сюда", а за то, что делиться с бандюками не захотел.

ЗЫ. Дополнение к теме:
<<В Подмосковье выросла Кондопога
Жители подмосковного Хотьково выгнали всех мигрантов>>

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2010/11/15/3437954.shtml


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Вторник, 16.11.2010, 10:23
 
ЛигурияДата: Вторник, 16.11.2010, 10:43 | Сообщение # 1031
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
А Вы разницу между "потенциально опасен" и "преступник" не видите?

Ну, знаете ли! Это уже чересчур! В таком случае, Вы тоже потенциально опасны (надеюсь) (пока еще). smile По какому, интересно, критерию, Вы вычисляете, кто потенциальный насильник, а кто - нет? Ведь презумпцию невиновности Вы, как я понимаю, отменили этим своим высказыванием. По национальности? Вот это и есть реальное лицо (простите, рожа)национализма, а не "любовь к своему народу".

Quote (dfm)
Жителям планеты Земля уже "напомогались" за время СССР. Теперь получаем в ответ "чувства глубокой признательности".

Я не о денежных потоках, не о финансовой помощи. Я об уважении к другим народам и о вкладе в мировую цивилизацию. Если делается какое-то, скажем, научное открытие, то его плодами пользуется мир, а не страна.

Quote (dfm)
Кстати, по поводу русских "приезжих" я высказываюсь не менее резко, если помните.

Ну, так Вы уверены, что все, кто к нам приезжает, зарабатывает здесь нечестным трудом? Может, Вам просто хочется, чтобы у коренных москвичей не отнимались рабочие места?

Quote (dfm)
А сохранение и защита своих традиций и устоев на своей земле, любовь к своему народу, как носителю этих традиций - разве не национализм?

Я уже писала, что национализм - это возвеличивание интересов определенного этноса. А вот сохранение традиций, поклоны до земли и тетки в кокошниках - это традиции, которые все равно рано или поздно входят в некое противоречие с общемировым развитием. Думаю, что японская молодежь относится к традициям не так однозначно, как Вы думаете.

Добавлено (16.11.2010, 10:43)
---------------------------------------------

Quote (dfm)
Жители подмосковного Хотьково выгнали всех мигрантов>>

Я же совершенно не отрицаю рост националистических настроений у нас. Только пишу свое мнение - мне национализм несимпатичен, и как идеология (считаю, что хотя это мировоззрение более мягкое, чем расизм, но корни у них одни), и как культура. А миграционная политика должна быть одновременно и более строгой, и более гибкой, тут сомнений нет, миграция должна быть контролируемой и именно разумной (миграц. политика).

Сообщение отредактировал Лигурия - Вторник, 16.11.2010, 10:48
 
eolgДата: Среда, 17.11.2010, 00:24 | Сообщение # 1032
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4842
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
миграция должна быть контролируемой и именно разумной (миграц. политика).

Эта нынешняя миграция больше похожа на экспансию с целью освоения территорий и вытеснения коренного населения.
Вот у меня много друзей уехали жить в Европу, они говорят на языке стран, где проживают(причем язык знают лучше местного населения...стараются), они полностью слились с тем типом жизни, они законопослушны, работают и живут мирно, максимально стараясь не выделяться ...не быть чужими в тех странах. Вот это нормальная миграция, следущие поколения наших мигрантов полностью становятся жителями той страны и носителями ее культуры, куда перебрались их родители.
А эти понаехавшие к нам мигранты не собираются прикладывать усилия, учить и говорить на русском - выше их достоинства. Я знаю многих переселенцев, которые учили язык с детства в школе, живут в Москве уже 10-15 лет, работают и шлют деньги семьям, но не умеют говорить по русски и не хотят.
Зачем напрягаться?


Печальное нужно окрашивать шутками. Сидоний Аполлинарий
 
dfmДата: Четверг, 09.12.2010, 23:42 | Сообщение # 1033
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Я считаю, что это ерунда полная. Случайно задев, надо дать понять, что это случайно, т.е. извиниться. Даже если слов кто-то не понял, то выражение лица, жест даст все понять. Не надо доводить до выяснения отношений, кто кого первым задел. Всё!

Quote (Лигурия)
Расскажите это слабонервным теткам...

Рассказываю:
http://www.livinghistory.ru//index.php?showtopic=30812&st=0


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)
 
ННННДата: Пятница, 10.12.2010, 23:32 | Сообщение # 1034
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4467
Статус: Offline
Quote (dfm)
Quote (Лигурия)
Расскажите это слабонервным теткам...

Рассказываю:
http://www.livinghistory.ru//index.php?showtopic=30812&st=0


Я и дальше почитала. Я из этих, из слабонервных. На меня сильное впечатление произвело, не знаю, как на Юлю.


_____________________________________________________________
58 квартал Фили-Давыдково


Сообщение отредактировал НННН - Пятница, 10.12.2010, 23:32
 
artamonДата: Суббота, 11.12.2010, 18:52 | Сообщение # 1035
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Лигурия,

Вы в английском специалист, как я понял. Вопрос к Вам. Не знаете, кто перевёл с английского роман "Вся королевская рать"? Я его сперва в русском варианте читал, а уже потом - в английском. Вот тогда я оценил качество перевода. А имя переводчика вылетело из головы. Русская версия была в журнальном варианте, "Новый мир" что-ли... Давно дело было.

Спасибо за ответ

 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Болталка » Курилка (Общение на свободные темы жителей Фили-Давыдково)
Поиск: