[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 1-ая
Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 1-ая
ЛигурияДата: Пятница, 04.09.2009, 10:31 | Сообщение # 9856
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (qwertyy)
Ну,кто будет спорить ,что быт практически всех россиян (в том числе в провинции) улучшился по сравнению с временами совка...А речь наоборот ухудшилась.

А может быть, мы просто не знали? Сидя в своей более-менее обеспеченной Москве? Ясно дело, интеллигенция была везде, она и сейчас есть, и в маленьких городках. А про спивающиеся деревни говорить было как-то немодно. Общество было довольно-таки лицемерным. Помню, мы часто ездили на север, в Карелию и еще севернее, там эти деревни. С местными мужиками общались, какая уж там культура речи. Хорошо, если процентов 50 слов нематерные. По телевизору говорили грамотнее, конечно, но это не значит, что так говорила страна. Это как знаете ли, я помню, когда впервые попала в Штаты еще давно, была в шоке от количества инвалидов (в колясках) на улицах, в торговых центрах. Создавалось впечатление, что их там гораздо больше, чем у нас. Просто поначалу мне как-то даже нехорошо от этого было, пока не привыкла. А у нас-то они тоже были, только мы их не видели.
А сейчас в Москве очень много провинциалов, и речь многих не блещет грамотностью. К тому же, диалектное и просторечное имеет очень большую область перекрытия, то есть то, что в столице является просторечным, для провинции - норма. Например, в провинции весьма образованный и достойный человек может сказать "приехал с Москвы", а у нас это - просторечное.
Плюс к этому, конечно же, развитие технологий делает язык более "техничным" и менее художественным. Ну, что же делать, это естественный ход событий. Язык развивается.

 
ЗлюкаДата: Пятница, 04.09.2009, 10:37 | Сообщение # 9857
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
А мне кажется, что грамотность все-таки не определяется тем, кто преподавал русский язык в школе...или не совсем определяется, а определяется количеством прочитанных книг. Я благодарна своим родителям, бабушке и дедушке, что меня научили читать чуть ли не раньше, чем ходить и привили потребность в этом...Мне искренне жаль тех людей, которые не получают удовольствия от чтения и то, что происходит сейчас с досугом в провинции - это просто ужасно...Для огромного количества людей остается только пить, потому что читать их с детства не приучили, по телевизору даже на их взгляд - сплошное безобразие, а делать-то НЕЧЕГО!!!!! им СКУЧНО!!!

Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ЛигурияДата: Пятница, 04.09.2009, 11:04 | Сообщение # 9858
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (qwertyy)
А уж улучшение быта на мой взгляд никак не влияет на культуру в наше время,скорее наоборот

Quote (qwertyy)
А вот молодежь как ни странно гораздо ближе к изначальной формулировке...А при том,что современное общество настроено в основе своей на потребление всяческих благ,культура как бы отходит на задний план.

Знаете, я работала с детьми и молодежью из очень обеспеченных семей. Это совсем "топ". Они давно живут "при коммунизме", даже не знают, что чего-то в материальном плане может не хватать (другой жизни у них не было). Понимаете, когда есть все, начинает хотеться не только вещей. Есть время оглянуться. Интерес к знаниям в этой среде (у молодежи) очень большой, причем не чисто с меркантильной целью.
А вот у тех, кто только что "из грязи в князи" - да, акценты смещены на материальное. Но я-то имела в виду, что улучшение быта приводит к улучшению культуры на протяжении многих поколений, а не так вот быстренько. Тут вы правы, конечно.

 
irina1709Дата: Пятница, 04.09.2009, 11:19 | Сообщение # 9859
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 5009
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Но я думаю, что речь, как и жизнь в целом, будет меняться к лучшему. Будет улучшаться быт, а с ним и культура. Мне так кажется.

Quote (qwertyy)
А вот мне так вовсе не кажется.

Согласна с qwertyy Если в семье ребенку не прививают любви к чтению, не ходят с ребенком в музеи и проч., откуда возьмется потом культура?
Quote (Злюка)
А мне кажется, что грамотность все-таки не определяется тем, кто преподавал русский язык в школе...или не совсем определяется, а определяется количеством прочитанных книг.

Это да! Единственное, мне кажется, что грамотность появится если читать не просто много книг, но это должны быть "качественные" книги, написанные образно, сочно ...А не на этом кургузом, якобы русском языке, на котором говорят герои сериалов и пишут большинство современных журналистов, авторов, писателей. Есть конечно исключения, но...Что касается современных переводов - порой они за гранью, это просто подстрочник, читать который нет никаких сил. Знаю, что большинство моих знакомых предпочитают книги, переводы которых были сделаны еще в советское время. Как бы мы это время не ругали, но откровенной халтуры при издании книг не было! Еще у меня есть знакомые компьютерщики, так они просто не понимают, зачем нужны какие-то правила при написании текста. Ведь суть его понятна, и ладно, а эти ваши знаки препинания...чушь! Вот так, к сожалению...
 
ЛигурияДата: Пятница, 04.09.2009, 11:40 | Сообщение # 9860
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (irina1709)
Согласна с qwertyy Если в семье ребенку не прививают любви к чтению, не ходят с ребенком в музеи и проч., откуда возьмется потом культура?

И я тоже согласна. Главное закладывается в семье. Но почему вы считаете, что в обеспеченных семьях с качественным бытом детям не прививают любовь к чтению и культуре?

Quote (irina1709)
Знаю, что большинство моих знакомых предпочитают книги, переводы которых были сделаны еще в советское время. Как бы мы это время не ругали, но откровенной халтуры при издании книг не было!

Полностью согласна.

Добавлено (04.09.2009, 11:40)
---------------------------------------------
Ира, я хочу сказать вот что. Для родителей ребенок - самое главное, и любые нормальные родители придают большое значение его (ребенка) образованию. Но правда заключается в том, что у обеспеченных людей этих возможностей больше. Во-первых, женщина может не работать, а посвящать себя воспитанию, чтению с ребенком, возить в кружки и т.д. Во-вторых, образование становится все более платным, увы, и здесь тоже больше возможностей у обеспеченных людей, что поделать. В-третьих, у людей, стоящих низко на социальной лестнице, как раз часто и имеет место смещение акцентов в сторону чистой материальности (по объективным причинам), и они в таком духе и воспитывают ребенка. Но, конечно, в каждом конкретном случае все по-разному. И все же бедность - враг культуры, а не друг.

 
irina1709Дата: Пятница, 04.09.2009, 12:01 | Сообщение # 9861
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 5009
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Но почему вы считаете, что в обеспеченных семьях с качественным бытом детям не прививают любовь к чтению и культуре?

Боже упаси, я так не считаю! Я просто хочу сказать, что материальный достаток еще не является гарантией, того, что юноши и девушки без материальных проблем, ВСЕ поголовно кинутся в музеи и библиотеки, условно говоря!)))
Юля, я и сейчас общаюсь со студентами из разных по достатку семей, и знаю, что в нашем вузе достаточно вполне обеспеченных студентов (-ток), которые меняют марки машин на все более дорогие, достаточно посмотреть на стоянку возле входа. Что заложено в семье, то рано или поздно проявится...
Юля, а 11 корпус строится? Я по пути на работу пытаюсь разглядеть, что там происходит, кажется, там уж второй этаж появляется? smile

Добавлено (04.09.2009, 12:01)
---------------------------------------------

Quote (Лигурия)
Во-первых, женщина может не работать, а посвящать себя воспитанию, чтению с ребенком, возить в кружки и т.д.

Юля, это тоже не гарантия того, что ребенок не будет сбагрен на нянь, воспитателей и проч. У меня двоюродная сестра вполне обеспеченная молодая женщина, но не она занимается своим ребенком, увы, хотя он и посещает массу кружков, с ним занимаются, а какой результат от этих занятий будет я не знаю, и не бросит ли киндер это все просто в знак протеста, как только станет старше. С другой стороны, я знаю семьи, достаточно стесненные в средствах, которые делают для своих детей очень много для их духовного развития. Да, они не пошлют детей учиться в Англию, это правда, но и в Москве, все-таки можно еще получить приличное образование. Знаю детей своих знакомых, которые САМИ потупили и в Бауманку, и в МГУ, хотя это, конечно, и не Оксфорд...))) Всегда можно найти возможность, даже не имея больших средств, заниматься ребенком, "образовывать" его, было бы желание, а мат. блага не всегда способствуют появлению такого желания...
Я за то, чтобы у людей был как можно больше и материальных возможностей для воспитания своих детей, кто ж с этим спорит, я только думаю,что деньги (условно) далеко не все в воспитании...
 
ЛигурияДата: Пятница, 04.09.2009, 12:13 | Сообщение # 9862
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (irina1709)
Я просто хочу сказать, что материальный достаток еще не является гарантией, того, что юноши и девушки без материальных проблем, ВСЕ поголовно кинутся в музеи и библиотеки, условно говоря!)))

Конечно, но и не надо, чтобы все туда кидались. Мне кажется, духовная жизнь (нематериальная) очень широка. Что нам делать с профессионализмом (бедой нашей)? Если человек работает врачом, и все свободные вечера просиживает над специальной литературой (ему это интересно), а в театры не ходит и художественную литературу последний раз читал в юности, куда нам его девать? В ту категорию, которая меняет авто каждый месяц? Или к рафинированной московской интеллигенции с трудом впихнем? smile
Именно непрофессионализм, на мой взгляд, отличает нас сильно от развитых стран. Именно профессионализм позволил зап. странам добиться высокого уровня жизни. Пусть в театры ходят те, кому этого действительно хочется, а не потому, что интеллигентный человек это "обязан". Нематериальное развитие возможно в огромном количестве областей в современном мире.
А частая смена авто как таковая зла в себе не несет. Если у семьи есть возможность их менять, то почему бы и нет? Это их выбор, их право. Это их интерес, в конце концов, там тоже много усовершенствований, это технический прогресс.

Quote (irina1709)
Юля, а 11 корпус строится?

Там действительно сейчас строится второй этаж, получается очень симпатично.

Добавлено (04.09.2009, 12:13)
---------------------------------------------

Quote (irina1709)
Я за то, чтобы у людей был как можно больше и материальных возможностей для воспитания своих детей, кто ж с этим спорит, я только думаю,что деньги (условно) далеко не все в воспитании...

Ира, ну кто же будет с этим спорить. Но бедность часто (не всегда) приводит к озлобленности и депрессии, а это не лучшие советчики в воспитании ребенка...

 
FalcДата: Пятница, 04.09.2009, 12:21 | Сообщение # 9863
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2886
Статус: Offline
Quote (НННН)
И еще, если кому интересно, хорошая заметка на тему приказа Министерства образования об изменениях в русском языке:
http://newsland.ru/News/Detail/id/406264/cat/10/

Ах, с каким удовольствием почитал заметку и комментарии. Приятно осознавать, что ты не одинок.
Я, когда узнал о принятых изменениях, подумал: неужели я настолько устарел, что не могу понять то, что поняли эти "деятели" из Минобрнауки? Теперь вижу, что не одинок.

Quote (Лигурия)
Переход "кофе" из мужского в средний род - вопрос времени (расширение нормы было зафиксировано еще в 80-е годы, до всякого Фурсенко). Сейчас многие специалисты сходятся на существовании двух норм - мужского и среднего рода.

Юля, не соглашусь. Мне как-то ближе мысль, что "это просто речь недоучек, которых благодаря тому же "кофе" и можно было распознать. Когда я слышу, как кто-то говорит на улице, что у него "сейчас нет тысяча пятьсот", я понимаю, что передо мной именно неуч, который не является счастливым обладателем какой-то своей диалектной истины, а попросту не знает, как склонять числительные".
Наверное, кому-то это кажется ерундой и занудством, но я частенько поправляю своих знакомых, произносящих звОнит, тортЫ, дОговор и т.д. И, знаете, заметил, что люди никогда не обижаются. Задумываются и, бывает, запоминают. И в дальнейшем не делают ошибок в этих словах. Справедливости ради, это бывает нечасто.

К сожалению, последнее время, уровень преподавания языка сильно деградировал. Когда на государственном уровне в умах культивируется мысль о том, что главное - это бизнес, деньги, то эти самые деньги никогда не будут выделять на культуру. И, конечно, сокращали в первую очередь редакторов, корректоров. Да и сами они уходили. Ведь зарплаты-то мизерные.

Quote (Лигурия)
А если честно, мне иногда хочется учителям русского языка в школах не поднять зарплаты с 10 тысяч, а снизить до 300 рублей. Где результат их труда? Простите.

Конечно, сейчас мало хороших учителей. И не только русского языка. Ведь учат как? Сейчас во всех Институтах, пардон, Университетах (Все же вдруг стали Университетами, Академиями и Колледжами. Это раньше были Институты, Техникумы, ПТУ) чего только не преподают. У моих друзей дочка в этом году школу окончила. Очень хочет заняться психологией. А поскольку теперь можно подавать документы в несколько учебных заведений, то она и подала в ... 11 ВУЗов на факультет психологии. Я с удивлением узнал, что за последние год-два открылись кафедры психологии в Университете Торговли и в Тимирязевской Академии. Что также психологов готовят в МНЭПП (Московский Институт Экономики, Политики и Права) и МНЭПУ (Международный Независимый Эколого-Политологический Университет).
Девочка прошла на бюджетные отделения в 10 ВУЗов. К сожалению только в МГУ рекомендована на платное.
Вот мне интересно: откуда у нас столько профессорско-преподавательского состава университетского уровня, чтобы открывать подобные непрофильные факультеты в каждом ВУЗе? И насколько профессионально ведется там обучение? И ведь это относится не только к психологии.

Я не хочу все огульно охаивать, не подумайте. Есть и учителя хорошие в школах и университетах. Только найти их стало сложнее. Зато "специалистов" из новообразованных заведений пруд-пруди.

Справедливости ради, даже имя учебного заведения теперь не может быть гарантией качества. Сын моего одноклассника учится в ИСАА МГУ на платном отделении. Ничего не знает. Сессии пересдает по три-четыре раза. Каждую! И ... учится. Не отчисляют! Это же деньги, прибыль, бизнес. И таких "специалистов", подозреваю, много...

Добавлено (04.09.2009, 12:21)
---------------------------------------------

Quote (irina1709)
Еще у меня есть знакомые компьютерщики, так они просто не понимают, зачем нужны какие-то правила при написании текста. Ведь суть его понятна, и ладно, а эти ваши знаки препинания...чушь! Вот так, к сожалению...

Да! И это относится, к сожалению, не только к компьютерщикам. Никто не занимается пропагандой правильной речи, хороших переводов, классики. А это необходимо, причем на государственном уровне.


Kаждый раз не выигрывай - потеряешь партнеров.
 
ЛигурияДата: Пятница, 04.09.2009, 13:02 | Сообщение # 9864
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Саша, я в целом согласна с тем, что ты пишешь. В моей жизни культура играет большую роль, и меня тоже огорчает то, что сейчас происходит. Культура не пропагандируется на гос. уровне. Вместо этого развелось много коммерческих учебных заведений с сомнительным уровнем преподавания. Все так.
Но в тандеме экономика - культура, на мой взгляд, ведущую роль играет экономика (хотя мне ближе культура). Я верю в то, что бытие определяет сознание, а не наоборот. В нашем переходном периоде много профанации знаний и умений, но я верю в то, что экономика расставит все по своим местам. И некачественное образование будет уступать место качественному, потому что при той конкуренции, которая неизбежна, экономическая целесообразность будет убирать эту самую профанацию. Развитое общество - это общество профессионалов, а не дилетантов. Как правило, профессиональный человек имеет определенный человеческий и культурный уровень. Почему-то это связано. Посмотри на людей, которые бросаются в глаза своей "некультурностью". Разве они многого добились в профессиональном плане? (Я не говорю сейчас о "шальных состояниях" 90-х, это уходит).
А то замечательное образование, которое давалось бесплатно в СССР. Люди были эрудированными, с ними было интересно разговаривать. Образование было "широким". Но почему же за исключением нескольких "стратегических" направлений экономики мы не могли конкурировать с миром? Так отставали. Значит, все-таки образование не было таким замечательным. В общем, я считаю, что профессионализм "подтянет" за собой культуру, хотя она, конечно, будет несколько другой, чем раньше. Ближе к "яппи", так сказать. Что-то мы потеряем. Но это неизбежно, мир становится более прагматичным. Но и такого разрыва в культуре в одной стране уже не будет.
 
FalcДата: Пятница, 04.09.2009, 13:06 | Сообщение # 9865
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2886
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
И я тоже согласна. Главное закладывается в семье. Но почему вы считаете, что в обеспеченных семьях с качественным бытом детям не прививают любовь к чтению и культуре?

Не знаю. Редкие родители задумаются о необходимости прививать любовь к чтению и культуре, особенно если сами не были "привиты".
В начальной школе, на одном из родительских собраний я услышал: "А зачем Арсенчику учиться хорошо? У нас столько денег, что хватит и ему и его внукам...". Это говорил папа Арсенчика. Вот вам и достаток. sad


Kаждый раз не выигрывай - потеряешь партнеров.
 
qwertyyДата: Пятница, 04.09.2009, 13:28 | Сообщение # 9866
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2866
Статус: Offline
Злюка/то, что происходит сейчас с досугом в провинции - это просто ужасно...

А что происходит с досугом в столице,нормально?В МЕГУ в выходной невозможно заехать - дикая пробка...Люди тащатся туда всей семьей,с младенцами и бродят там целый день по магазинам .Это сейчас модно (шопинг называется )и относится к разряду досуга.И дети с младенчества к этому досугу привыкают.А сидеть часами в "аське"?Это тоже досуг...

Добавлено (04.09.2009, 13:28)
---------------------------------------------
Лигурия.Интерес к знаниям в этой среде (у молодежи) очень большой, причем не чисто с меркантильной целью.

Вот Вам опять видно повезло.Я созерцала детей запредельно богатых родителей в школе,куда случайно попали мои дети.Это было что-то.....Во-первых в таких семьях очень часто родители детьми вообще не занимаются,ведь это тяжкий труд.Гораздо проще заплатить,нанять няньку,устроить ребенка в престижную школу и заниматься собой.Совесть чиста.Так чаще всего и происходит.Дети в таких семьях вырастают жуткие.Сплошной неадекват.Какая уж там тяга к культуре.Я давно не видала,чтобы дети соревновались,кто больше прочитал.Все "меряются" материей:у кого что есть лучше,круче и дороже (ну,разве что у кого-то хватает ума молчать и не участвовать в таких дискуссиях).А в этой школе некоторые детки так и говорили:"мне это образование никчему,это вы учитесь,а мне папа уже заводик прикупил..."Моя свекровь иногда гуляет с племянницей (ее внучкой) ,говорит,что очень мало мам,ни бабушек,одни няньки...Но няньки - отдельная тема....


Перст судьбы пишет и,написав,исчезает...
 
ЛигурияДата: Пятница, 04.09.2009, 13:35 | Сообщение # 9867
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Поехала я в Мегу, некультурная. Надо обувь купить, да и пообедаю заодно.
 
FalcДата: Пятница, 04.09.2009, 13:37 | Сообщение # 9868
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2886
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
В нашем переходном периоде много профанации знаний и умений, но я верю в то, что экономика расставит все по своим местам. И некачественное образование будет уступать место качественному...

Юля, дай-то Бог! Только нескоро это будет, увы. Кто же даст это качественное образование? Где взять качественных педагогов, специалистов если штампуются некачественные? Штампуются массово, бесконтрольно. Лишь бы платили!

Что будут знать эти "специалисты"? Как они будут учить, лечить, вообще работать? Кого-то пристроят на теплое местечко в Минобрнауки и, будучи большим начальником, он будет "двигать культуру" в массы. Соберет вокруг себя таких же отпрысков (а какое еще окружение у него может быть?) и вот вам очередные нормы языка. И будет кофе женского рода. sad По аналогии с "какавой".
А может вообще предложит отменить и род, и склонение, и спряжение. Так же проще будет! Вон, в западных странах (это у нас давно уже присказка такая про запад) нет такого и ничего. Живут и процветают.
А уж знаки препинания - так это вообще анахронизм. Ведь в устной речи мы не произносим "точка", "запятая". И все понятно без них! Значит и в письменной отменить!
Грустно.

В тему: вчера выбросил из почтового ящика листовку одного из депутатов (выборы же скоро). Так там одним из пунктов програмы значится борьба с превелегиями. И ведь сколько человек прочитало это прежде чем печатать в типографии и ничего, пропустили. Или не читали?..


Kаждый раз не выигрывай - потеряешь партнеров.
 
ЗлюкаДата: Пятница, 04.09.2009, 13:40 | Сообщение # 9869
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 13505
Статус: Offline
qwertyy, такой досуг тоже ненормален, на мой взгляд, у меня, к примеру, психика просто не выдержала бы...но тут дело в том, что есть хотя бы выбор...И, все-таки, в столицах, так исторически сложилось, бОльшую часть населения составляют потомки профессора Преображенского, а в глубокой провинции и промышленных центрах - потомки Шарикова

Славянский бульвар, д.5, корп.2 → Славянский бульвар, д. 9, корп.6 (ДЗП)
 
ННННДата: Пятница, 04.09.2009, 14:03 | Сообщение # 9870
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4467
Статус: Offline
Дискуссия какая мощная развернулась, опять все в сборе, и это радует.
Одно время ездила мимо автомобильного сервиса, такого современного, ухоженного, цветы кругом, кустарники, газоны - любо-дорого! Но надпись была: БЕЗКОНТАКТНАЯ МОЙКА. Через месяца полтора исправили: БЕСКОНТАКТНАЯ... Пустячок, а порадовал.
Но признать все же приходится: неграмотность в стране одержала победу, просто узаконена приказом Министерства образования. Как говорится, свершилась мечта идиота - как слышим, так и пишем.
sad angry


_____________________________________________________________
58 квартал Фили-Давыдково
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 1-ая
Поиск: