[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 2-ая (Оставь надежду всяк сюда входящий)
Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 2-ая
FalcДата: Четверг, 10.09.2009, 18:00 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2886
Статус: Offline
Судя по тому, что на первом же Вашем снимке человек в футболке с надписью "Мосфильм", предположу, что это съемки какого-то фильма. smile

Kаждый раз не выигрывай - потеряешь партнеров.
 
ЛигурияДата: Четверг, 10.09.2009, 19:46 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (Falc)
Никто не знает, что случилось вчера в 16 часов на Молодогвардейской.

На форуме Кунцево версия такая: там произошла авария, ее видели (правда, не очень серьезная), и это прибыли спасатели. Но они сами не уверены, т.к. машины столкнулись не сильно. Возможно, что это съемки продолжения "Приключения итальянцев в России". smile

lewdmit, profan, спасибо за инструкции по вставке аватарки. Я попробую.

Добавлено (10.09.2009, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (dfm)
Простите, но не понял. Каким образом отваливающаяся стена позволяет увидить, что у нас в стране реально борются с коррупцией, бедностью населения и непрофессионализмом (вроде в предыдущих постах речь шла именно об этом)?

dfm, ваши аргументы сильные, конечно. А у меня вот такие:
(мы говорим о Москве).
В Москве средняя зарплата - 31,5 тысяч рублей. Это не так мало. Не то, чтобы очень много, и до развитых стран далеко, но жить и содержать семью можно. Особенно, если работают двое. Можно устроиться на работу, например, в международную компанию (это не безумно сложно) и получать, например, 30-40-50 тысяч в месяц. Допустим, вчера еще человек был "никто", подрабатывал извозом на Жигулях, а сегодня он уже с важным видом рассуждает, где лучше нырять - на Гран-Канарии или Тенерифе. Плюс социальный пакет. Можно нормально жить, питаться, лечить зубы у хорошего врача, позволять себе разные развлечения и т.д. Можно купить новую машину, можно путешествовать. Есть только одна вещь, которую нельзя. Нельзя купить жилье. То есть теоретически можно, конечно, но сумма в 250-300 тысяч у.е. под силу мало кому из тех, кто имеет вполне приличную зарплату. Здесь уже надо быть скорее либо топ-менеджером, либо иметь бизнес.
Именно поэтому я считаю, что решение квартирного вопроса важнее избавления от многих других наших бед. Не потому, что квартирный вопрос важнее, а потому, что он нормально (накоплением денег) практически не решаем. Поэтому то, что идет программа расселения жителей из пятиэтажек, я считаю огромным достижением. Оно, конечно, меньше заметно тем, кто живет, например, один в двушке в пятиэтажке. Предварительно отселив детей или получив квартиру от старшего поколения в наследство. Однако, тем, кто получил квартиру в наследство от бабушек-дедушек, не понять тех, кто лишен этой возможности, потому что три поколения (а иногда уже и четыре) живут вместе в одной малогабаритной квартире. Им не понять потому, что сытый, как известно, голодного не разумеет. Что делать этим людям? Ждать смерти родителей? А они тоже взрослые и хотят жить своей семьей. А таких огромное количество. И вот при расселении пятиэтажек такие люди получают шанс. Огромное количество моих соседей по дому именно так смогли разъехаться с родителями. А самый худший вариант у нас был - когда на пятерых (две семьи) дали одну квартиру. Но - 110 метров (а было - 60). И это меняется без доплаты на две. А самый лучший вариант был, когда брату-алкоголику дали отдельную квартиру, а его сестра, наконец-то смогла воспитывать сына в нормальных условиях.
Поэтому я считаю, что программа расселения и соответственно строительства в Москве - огромное достижение властей. Могло бы быть такое же неравенство, как сейчас, - мимо проносились бы дорогие лимузины, а решение такого важного вопроса, как квартирный, отсутствовало бы. И никто бы ничего не смог с этим поделать. Было бы коммерческое строительство, точечная застройка, расширение города за МКАД. И все.

Добавлено (10.09.2009, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (dfm)
Что касается Беларуси (я, кстати, так-же как lewdmit там часто бываю, родственники там и знакомых немало), то она, конечно, «огромных» шагов вперёд не сделала, но полностью сохранила работающими машиностроение, пищевую и лёгкую промышленность, образование и медицину, в т. ч и социальную. Прокормить себя, во всяком случае, РБ может,

О жизни в Белорусии слышала много хорошего от местных и от наших, кто туда ездит. Давно хочется туда съездить на своей машине и посмотреть своими глазами. В связи с этим два вопроса: нет ли каких-либо проблем с въездом (нужны ли какие-то особые документы въездные в дополнение к обычным документам на машину и паспорту, нет ли пробок многочасовых при пересечении границы) и второй: остались ли там обычные гостиницы, или как у нас - только на Красной площади и только за три тысячи у.е. за сутки)? Представляю, как еду на машине вдоль Беловежской пущи... Хотя здесь это название может вызывать отрицательные эмоции. smile Спасибо.

Боже, какой красавец (кот)! Это тот страшный зверь, который требует войсковой операции по перевозке на дачу?

Сообщение отредактировал Лигурия - Четверг, 10.09.2009, 20:20
 
lewdmitДата: Четверг, 10.09.2009, 21:04 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Лигурия,
Это тот же самый кот, который зевал. Нет где-нибудь хороших добрых рук? Он нас достал surprised . Скажу по секрету - это не кот, а кошечка. Но когды сын нам его принес., (ему подарила девица на день влюбленных) нам сказали, что это кот. Я его даже называть никак не стал, т.к. если его назовешь - ты уже будешь ответственным за животное (Завтрак у Тиффани, кажется, Хёпберн). А сын обещал взять его обратно. Так он у нас и числится как Кот. Уже много лет. Мы люди очень мобильные, а его взять без жуткого ора никуда нельзя. Вот и маемся. Но все-таки любим. А кошечка стерилизована, нельзя сказать, что ласковая, но очень культурная applause


Начинаются практические вопросы
 
LotosДата: Четверг, 10.09.2009, 21:06 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
Лигурия, я не знаю, как обстоят дела сейчас в Белоруссии, но когда в прошлом году мы ездили туда на майские праздники, у нас даже паспорта не попросили, просто тепло поприветствовали и пожелали доброго пути... biggrin
 
ЛигурияДата: Четверг, 10.09.2009, 22:07 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Lotos, спасибо, и очереди на границе не было?

lewdmit, думаю, это вы уж для красного словца... Думаю, привязанность не позволит избавиться от зверя, несмотря на все его (точнее, ее ошибки). А вообще, дарить животных - не есть правильно...

 
lewdmitДата: Четверг, 10.09.2009, 22:13 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Лигурия,
Когда соберетесь ставить аватар - я подскажу как надо уменьшить файл до приемливого размера.
Я очень благодарен Profan за подсказку. В принципе я делал все так, но не учел полностью размера файла


Начинаются практические вопросы
 
ЛигурияДата: Четверг, 10.09.2009, 22:20 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (lewdmit)
Лигурия,
Когда соберетесь ставить аватар - я подскажу как надо уменьшить файл до приемливого размера.

lewdmit, спасибо огромное за внимание! В принципе, уменьшать фото я умею - у меня в аппарате много пикселей, и я уменьшаю в фотошопе каждый раз перед тем, как разместить здесь фотографию. Ставить аватар я пока не буду, но я все совершенно поняла, потому что разложено по полочкам. Спасибо большое!

Добавлено (10.09.2009, 22:20)
---------------------------------------------
Так, как будем праздновать десятитысячный ответ? У СУ-155 десятимиллионный метр, а у нас десятитысячный ответ. Всех поздравляю! smile

Это вам всем:

Прикрепления: 6614667.jpg (139.7 Kb)


Сообщение отредактировал Лигурия - Четверг, 10.09.2009, 22:31
 
dfmДата: Пятница, 11.09.2009, 10:00 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
В связи с этим два вопроса: нет ли каких-либо проблем с въездом (нужны ли какие-то особые документы въездные в дополнение к обычным документам на машину и паспорту, нет ли пробок многочасовых при пересечении границы) и второй: остались ли там обычные гостиницы, или как у нас - только на Красной площади и только за три тысячи у.е. за сутки)?

Нет, пока (по состоянию на конец июля, во всяком случае) - никаких проблем нет.Нужна обязательная страховка (типа нашей ОСАГО), минимальный срок - 15 дней, купить можно прямо на границе, стоимость на границе - 600-700 рублей в зависимости от авто. Если покупать на дальних подступах к границе РБ - можно и за 400 рублей. А можно и прямо тут оформить - некоторые наши страховые вроде такое делают. Ещё очень желательно наклеить на машинку значок "RUS". В некоторых областях РБ гайцы за отстутствие такого значка могут докопаться.
Очередей на границе, как и досмотров, деклараций и т.п - никогда не встречал ( я ездил и по Минке и через Брянск-Новозыбков). Паспорта, прав, документов на машину никто никогда не спрашивал.
Гостиницы - остались. (Точно могу сказать за Минск, Гомель и Бобруйск :)).

Добавлено (11.09.2009, 10:00)
---------------------------------------------

Quote (Лигурия)
Именно поэтому я считаю, что решение квартирного вопроса важнее избавления от многих других наших бед. Не потому, что квартирный вопрос важнее, а потому, что он нормально (накоплением денег) практически не решаем. Поэтому то, что идет программа расселения жителей из пятиэтажек, я считаю огромным достижением.

КМК, это вопрос из серии "что прежде-курица или яйцо?" Почему квартирный вопрос нормальным путём не решаём (в Москве, во всяком случае)? Из-за высокой цены. А высокая цена возникла только-ли из-за "гримас рынка", или всё-таки и из-за повальной коррупции всего управленческого аппарата города, монополизма на рынке строительства, низких доходов населения и т.д. и т.п. Не было бы всего этого - я уверен, и квартирный вопрос так остро-бы не стоял.
Quote (Лигурия)
Поэтому я считаю, что программа расселения и соответственно строительства в Москве - огромное достижение властей.

Мы уже неоднократно здесь обсуждали эту программу (расселение-снос пятиэтажек). И я остаюсь при своём мнении (а после трансформации в программу сноса т.н. "некомфортного жилья -ещё более утвердился в нём) - основной движущей силой программы было не декларируемое желание "осчастливить жителей", а желание освободить как можно больше постоянно дорожающей московской земли под коммерческое строительство. Социальная составляющая этой программы за годы её действия неуклонно снижалась (Вы же помните, какие были условия у самых первых переселенцев, и каковы эти условия сегодня), а сейчас практически сошла на нет.
Quote (Лигурия)
И вот при расселении пятиэтажек такие люди получают шанс. Огромное количество моих соседей по дому именно так смогли разъехаться с родителями.
А какое количество людей, также кучно живущих, но в 9-12-16 этажках
такого шанса не получает - потому-что купить сами они ничего не могут, а очередь на мун. жильё для улучшения условий проживания тянется десятилетиями. Стремления активнее решать проблемы именно таких категорий не наблюдается - если не ошибаюсь, сейчас в очереди около 200 тыс семей, а жилья строится для них - около 400 тыс. кв.м в год (приблизит. 4 тыс квартир). Да и тем кому дают - практически не оставляют шанса остаться в Москве. Бутово, Щербинка, Некрасовка. Закон вон подготовили - о возможности выселять даже не в МО а в соседние.
Строительство и предоставление нового жилья переселенцам, иногда - объективно с улучшением условий жизни для последних - те издержки, на которые власти вынуждены идти из-за своего желания побольше заработать на московской земле. А ни в коем разе не "социальная ответственность" "забота о жителях" и прочие громкие, красивые словеса.
Так что прежде чем хвалить пионера, который помог бабушке донести сумку - проверьте, не дёрнул-ли он у неё из этой сумки кошелёк! smile
Мне кажется так.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Пятница, 11.09.2009, 12:01
 
ЛигурияДата: Пятница, 11.09.2009, 12:02 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
КМК, это вопрос из серии "что прежде-курица или яйцо?" Почему квартирный вопрос нормальным путём не решаём (в Москве, во всяком случае)? Из-за высокой цены. А высокая цена возникла только-ли из-за "гримас рынка", или всё-таки и из-за повальной коррупции всего управленческого аппарата города, монополизма на рынке строительства, низких доходов населения и т.д. и т.п. Не было бы всего этого - я уверен, и квартирный вопрос так остро-бы не стоял.

Извините, стоял бы. И цена высокая из-за гримас рынка значительно в большей степени, чем из-за коррупции. Из-за ужасающего разрыва в доходах богатых и бедных не в Москве, а в стране. Из-за разрыва в качестве жизни в малых городах (про село молчу) и столице. Из-за недостатка рабочих мест вне Москвы. И так далее, и тому подобное. В общем, из-за федеральных проблем. И вот возникает предложение: Москва не резиновая, закрыть границы для жителей РФ (о мигрантах молчу), а вот Вася из Брянской области не может приехать в Москву, где родился, там и пригодился. Богатство Москвы во многом определяется тем, что к нам идут западные инвестиции, что город современный, много иностранных компаний. Иностранный капитал. Но даже и при этом нам ставят в укор недостаточный демократизм. А если перекрыть границы? Авторитаризм Батьки, может, и привел к хорошим результатам (съезжу обязательно, раз это не сложно, а вам, dfm, огромное спасибо за исчерпывающую информацию), но как-то отвратил Запад. Неохота, понимаете, опять вариться в собственном соку в Москве, обнесенной стеной. Метр будет стоить много до тех пор, пока не будут решены федеральные проблемы, то есть в обозримом будущем всегда. Невозможно искусственно занижать стоимость жилья в Москве (определяющуюся спросом, а не себестоимостью), рыночная экономика этого не выдержит. А помогать нужно, на мой взгляд, адресными программами, льготной ипотекой для москвичей, например, тем же расселением при сносе.
И наличие хоть каких-то муниципальных программ радует (жил. очередь, кстати, практич. встала, за искл. инвалидов и ветеранов ВОВ).
Ну, пусть, расселение людей будет "издержками", а не истинной заботой, какая разница, если оно есть. А могло бы не быть.

 
FalcДата: Пятница, 11.09.2009, 12:06 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2886
Статус: Offline
dfm, я так понимаю, что продолжается разговор о том, нужен ли Москве Лужков и его команда. И, что если его убрать то будет только лучше.

Каждый имеет право на свое мнение. Но скажите мне, пожалуйста, есть ли в России хоть один город, где мэром довольны. Про которого могут сказать: вот он не ворует и делает очень много для города и жителей!
Так с чего Вы взяли, что такой человек найдется и придет на смену Лужкову? Кто он? Назовите имя человека, который будет делать больше и лучше для города.


Kаждый раз не выигрывай - потеряешь партнеров.
 
ЛигурияДата: Пятница, 11.09.2009, 12:18 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
А какое количество людей, также кучно живущих, но в 9-12-16 этажках
такого шанса не получает - потому-что купить сами они ничего не могут, а очередь на мун. жильё для улучшения условий проживания тянется десятилетиями.

Совершенно верно, квартиры в 9 и 12 этажках практически такие же малогабаритные. Вот такое у нас тяжелое наследие. И поэтому программа замены жилищного фонда должна быть вечной (ну, на ближайшие лет сто, к примеру). И очень важно, чтобы позиция нынешней власти была продолжена в этом плане. Лужков не вечен (дай бог ему здоровья), и Ресин - не мальчик. Вы тут все на кого-то намекаете, а я даже понятия не имею, о ком (преемнике) идет речь. А вы, кстати, обратили внимание, что кап. ремонтруют сейчас только двенадцатиэтажки, а девятиэтажки не трогают? По-моему, это хороший знак.

Еще раз напишу свое мнение: при том жилищном фонде, который у нас сложился, единственный выход - его постепенная замена. Да, мы всю свою жизнь проживем с торчащими вокруг строительными кранами. Но выхода нет.

А то, что реализацию этой важной программы есть за что критиковать - кто же спорит. Но что у нас делается хорошо? Какая программа идет беспроблемно? В какой области? Хорошо, хоть как-то идет.

 
dfmДата: Пятница, 11.09.2009, 12:47 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 7113
Статус: Offline
Quote (Лигурия)
Невозможно искусственно занижать стоимость жилья в Москве (определяющуюся спросом, а не себестоимостью), рыночная экономика этого не выдержит.

Занижать наверно не получится, а вот ввести прогрессивное налогообложение с доходов девелоперов - можно. И полученные от этого средства - направлять как раз на адресные муниципальные программы. Ну и прекратить разбазаривать средства - в Москве очередь практически встала, зато в чужом государстве за счёт Москвы жильё кварталами строится "со свистом".
Quote (Лигурия)
(съезжу обязательно, раз это не сложно

Съездите. Думаю, не пожалеете. Только ещё посоветую заправиться "под завязку" км за 100-150 от границы - там бензин дешевле, а ближе к границе начинает дорожать. И в РБ он дороже. Зато на приличных заправках можно расплатиться и белорусскими рублями, и нашими, и евро с долларами.
Quote (Falc)
И, что если его убрать то будет только лучше.

Я такого никогда не говорил, прочитайте мои посты по этой теме. А вот то, что Л. засиделся, забронзовел - да, говорил и буду говорить. И, не имея возможности сравнивать на посту мэра Л. и кого-то ещё - говорить, что лучше Лужкова не может быть никто, считаю, мягко говоря, проявлением недальновидности.

Добавлено (11.09.2009, 12:47)
---------------------------------------------

Quote (Лигурия)
А вы, кстати, обратили внимание, что кап. ремонтруют сейчас только двенадцатиэтажки, а девятиэтажки не трогают?

Причём вполне конкретные 12-и этажки - башни проекта II-18. Многоподъездные 12-этажки, например II-57 подвергающие капремонту, мне видеть нигде не приходилось.


"...Могли пострадать люди - и они пострадали! Вчера ещё у них были квартиры, а сегодня - недоумение, чумазые дети и немного вещей..."(С)

Сообщение отредактировал dfm - Пятница, 11.09.2009, 12:39
 
FalcДата: Пятница, 11.09.2009, 13:02 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2886
Статус: Offline
Quote (dfm)
И, не имея возможности сравнивать на посту мэра Л. и кого-то ещё - говорить, что лучше Лужкова не может быть никто, считаю, мягко говоря, проявлением недальновидности.

Разве я так сказал? Что лучше Лужкова никого быть не может?! Где же?
Я просто спросил Вас, кто, по-вашему мнению, будет лучше его?


Kаждый раз не выигрывай - потеряешь партнеров.
 
ЛигурияДата: Пятница, 11.09.2009, 13:03 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 15028
Статус: Offline
Quote (dfm)
Съездите. Думаю, не пожалеете. Только ещё посоветую заправиться "под завязку" км за 100-150 от границы - там бензин дешевле, а ближе к границе начинает дорожать. И в РБ он дороже. Зато на приличных заправках можно расплатиться и белорусскими рублями, и нашими, и евро с долларами.

Спасибо! То есть бензин еще дороже? А какой там вообще уровень доходов? Я так понимаю, что не очень, но много соц. гарантий? А стоимость бензина, наверное, подкачала? Белорусы мне вообще очень нравятся (по нац. характеру) - такие спокойные, доброжелательные, без апломба. Я, правда, немного общалась.

Quote (dfm)
Занижать наверно не получится, а вот ввести прогрессивное налогообложение с доходов девелоперов - можно.

А не сдохнут? (и так вроде на последнем издыхании) (правда, Полонский утешился, катаясь на чем-то водно-экстремальном (выложено у него в блоге)). Точнее, не катаясь, наверное, а наблюдая. Нет, я понимаю, что вы не про сейчас, а про потом, когда кризис кончится.

Quote (dfm)
Ну и прекратить разбазаривать средства - в Москве очередь практически встала, зато в чужом государстве за счёт Москвы жильё кварталами строится "со свистом".

Это меня тоже немножко раздражает.

А вот подходящего мэра-то вы нам и не назвали... И то верно, как посмотришь наверх, тоска берет. Ну, кто там сможет лучше, dfm?

Сообщение отредактировал Лигурия - Пятница, 11.09.2009, 13:45
 
ElkaДата: Пятница, 11.09.2009, 13:19 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Здрвствуйте, друзья! Очень рада возвращению всех на наш форум. Надеюсь, что лето прошло интересно и плодотворно?! Жаль, конечно, что тёплый сезон у нас такой короткий, но зато теперь мы будем чаще здесь собираться. И длинными зимними вечерами вести интереснейшие беседы на различные темы. biggrin
Surok, Оленька, Вам от всей души желаю скорейшего выздоровления и всего наилучшего!
Теперь о насущном. Радует, что появляется оптимизм в постах о возобновлении строек в нашем районе. Хочется верить, что рано или поздно наши мытарства с переселением закончатся. Я лично себя успокаиваю тем, что живём мы в одном из лучших районов Москвы, и не в самых уж критических условиях. И если бы, не программа по сносу, то так, наверно, и жили бы дальше... biggrin А теперь, хоть и долгосрочная, но всё же, надежда на улучшение появилась. Когда-нибудь... biggrin biggrin

Добавлено (11.09.2009, 13:19)
---------------------------------------------

Quote (Falc)
dfm, я так понимаю, что продолжается разговор о том, нужен ли Москве Лужков и его команда. И, что если его убрать то будет только лучше.
Каждый имеет право на свое мнение. Но скажите мне, пожалуйста, есть ли в России хоть один город, где мэром довольны. Про которого могут сказать: вот он не ворует и делает очень много для города и жителей!
Так с чего Вы взяли, что такой человек найдется и придет на смену Лужкову? Кто он? Назовите имя человека, который будет делать больше и лучше для города.

Недавно один приятель дал мне ссылочку на очень интересный сайт. Компромат на всех властьпридержащих и не только. Так вот, в свете предстоящих перемен в московском правительстве почитала про нашего мэра... Конечно, реально понятно, что выложенную там инфу нужно делить на 10 или больше или меньше. Это кому как покажется правильным, НО!!! Я не верю больше не одному СМИ в нашей стране, это уж точно!
http://compromat.ru/page_14159.htm Это всё про ЮМЛ. Там в правой колонке более 130 статей о его бурной деятельности во время работы на посту мэра. Чтива хватит на пару вечеров. Я была в шоке, когда узнавала многие подробности... angry
 
Форум района Фили-Давыдково » Район Фили-Давыдково » Общий форум района Фили-Давыдково » Снос старых пятиэтажных домов И НЕ ТОЛЬКО! - часть 2-ая (Оставь надежду всяк сюда входящий)
Поиск: